Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый холецистит и почечная колика: дифференциальная диагностика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Воспалитель­ный процесс при остром холецистите нередко может по­ражать заднюю париетальную брюшину и забрюшинное пространство и протекать с клиническими признаками, напоминающими правостороннюю почечную колику.

Как и холецистит, почечная колика начинается вне­запными интенсивными болями в правой половине живо­та, отдающими в спину, рвотой, беспокойным поведением, вздутием кишечника вследствие пареза, а в ряде слу­чаев, при локализации камня в мочеточнике, может про­являться напряжением мышц передней брюшной стенки в правой половине живота. Однако заметим, что боли при правосторонней почечной колике чаще локализуются в поясничной области справа и иррадиируют в паховую область, яичко, промежность и прямую кишку и сопро­вождаются дизурическими расстройствами — учащенным и болезненным мочеиспусканием, возможно с наличием гематурии, видимой на глаз или определяемой микроско­пически. Боли при почечной колике исчезают после ново­каиновой блокады семенного канатика. После стихания приступа состояние больных улучшается и представляет­ся возможным бимануально исследовать их лежа и стоя, определив увеличенную уро- или гидронефротическую почку.

Желчный пузырь, в отличие от увеличенной почки, при дыхании совершает движения печени вверх и вниз, и здесь же можно определить симптом Мерфи. При мо­чекаменной болезни характерным является симптом Пастернацкого.

   

При возникновении трудностей в диагностике этих заболеваний следует прибегать к дополнительным мето­дам исследования: обзорной рентгенографии почек, хромоцистоскопии, изотопной ренографии, урографии и др.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый холецистит и острая кишечная непроходимость: дифференциальная диагностика

- Острый холецистит и острый панкреатит: дифференциальная диагностика

- Метод холеграфии в диагностике острого холецистита

- Рентгенографическое исследование желчных путей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами