Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый холецистит и инфаркт миокарда: дифференциальная диагностика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Инфаркт миокарда может протекать с резким приступом болей в верхней половине живота, тошнотой и рвотой, лейкоци­тозом со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. С дру­гой стороны, приступ печеночной колики может сопро­вождаться иррадиацией болей в область сердца, что яв­ляется важным признаком в диагностике воспалительных заболеваний желчных путей. В литературе отмечено, что стенокардические боли наблюдаются у 60—80% больных острым холециститом. Именно в этих случаях дифферен­циальная диагностика между острым холециститом и ин­фарктом миокарда вызывает определенные трудности и может привести к ошибкам и ненужной лапаротомии при инфаркте сердца, что может закончиться трагически.

В подобных случаях следует из анамнеза выяснить, бывали ли в прошлом у больного приступы печеночной колики, либо стенокардии, либо повторные инфаркты. Сле­дует учесть и то, что при инфаркте сердца наблюдаются интенсивные загрудинные боли, выраженная слабость, бледность или акроцианоз кожных покровов, липкий холодный пот, одышка, головокружение, иногда наступа­ет потеря сознания или обморочное состояние. Пульс частый, нитевидный; АД в начале заболевания может повышаться, затем резко падает.

   

Главным в дифференциальной диагностике здесь яв­ляется динамическое наблюдение за больным, повтор­ное исследование электрокардиограммы, ферментов сы­воротки крови, гемограммы.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый холецистит и почечная колика: дифференциальная диагностика

- Острый холецистит и острая кишечная непроходимость: дифференциальная диагностика

- Острый холецистит и острый панкреатит: дифференциальная диагностика

- Метод холеграфии в диагностике острого холецистита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами