Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый панкреатит и прободная язва желудка и две­надцатиперстной кишки: дифференциальная диагностика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Острое воспаление поджелудоч­ной железы часто симулирует перфорацию гастродуоденальных язв. Оба заболевания начинаются внезапно, рез­кими болями в эпигастральной области, сопровождаю­щимися у ряда больных явлениями шока, коллапса. Ха­рактерным для обоих заболеваний является также брадикардия в начале заболевания, сменяющаяся позже та­хикардией, развитием симптомов раздражения брю­шины.

При дифференцировании этих заболеваний имеют значение анамнестические данные. Наличие в анамнезе характерных болей, связанных с приемом пищи, обост­рения их в осеннее и весеннее время года, рентгенологи­ческие и эндоскопические данные могут указывать на язвенную болезнь.

Однако следует заметить, что может наступить пер­форация гастродуоденальных язв при отсутствии анам­нестических данных. В подобных случаях следует обра­тить внимание на ряд других признаков и прежде все­го — на поведение больного. При перфоративной язве больные принимают вынужденное положение на спине," в то время как при остром панкреатите они возбужде­ны, часто меняют свое положение. Рвота при панкреати­те бывает многократной, неукротимой и мучительной, не приносящей облегчения больным; при прободной язве почти не бывает рвоты. При перфоративной язве сразу же в начале заболевания появляется резкое напряжение мышц передней брюшной стенки («доскообразный живот»), при остром панкреатите живот вздут или умерен­но напряжен в подложечной области по ходу поджелу­дочной железы (симптом Керте).

   

Характерными симптомами перфорации являются на­личие свободного газа в брюшной полости, определяемое на обзорной рентгенограмме органов брюшной полости в виде серповидной полосы под куполом диафрагмы, а также то, что при перкуссии живота отсутствует пече­ночная тупость (симптом Жобера).

Важное значение следует придавать уровню активно­сти амилазы в крови и моче, резкое повышение содер­жания которой характерно для острого панкреатита. Правда, следует заметить, что оно нередко наблюдается и при перфорации язвы двенадцатиперстной кишки, од­нако при этом уровень амилазы в крови и моче значи­тельно ниже и нарастает постепенно.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дифференциальная диагностика острого панкреатита и острого холецистита

- Дифференциальная диагностика острого панкреатита

- Рентгенологическое исследование в диагностике острого панкреатита

- Исследование панкреатических ферментов в диагностике острого панкреатита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами