Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый панкреатит и острая механическая кишечная непроходимость: дифференциальная диагностика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Дифференциальный диагноз между острым панкреатитом и острой кишечной непроходимостью бывает довольно трудным. Осо­бенно это вызвано тем, что острый панкреатит часто про­текает с явлениями динамической кишечной непроходи­мости.

В обоих случаях заболевание начинается внезапно, болями в животе, сопровождающимися рвотой, задерж­кой стула и газов. Однако боли при остром панкреатите чаще интенсивнее и локализуются в эпигастральной об­ласти, имеют постоянный характер, тогда как при кишеч­ной непроходимости они распространяются по всему жи­воту и бывают схваткообразными.

Рвота при остром панкреатите бывает вначале желу­дочным содержимым, после чего с примесью желчи; при кишечной непроходимости — кишечным содержимым. После клизмы при остром панкреатите отмечается отхождение стула и газов; при кишечной непроходимости применение клизмы эффекта не дает.

Живот при остром панкреатите умеренно вздут по всей поверхности или ограниченно в эпигастральной об­ласти, что вызвано парезом поперечно-ободочной кишки, желудка и двенадцатиперстной кишки при распростране­нии воспалительного процесса с поджелудочной железы на окружающие органы и ткани. При кишечной непрохо­димости живот резко вздут, асимметричен; отмечается видимая на глаз усиленная перистальтика с резко выра­женным урчанием, положительны симптомы Валя, Кивуля, «шума плеска». На обзорной рентгенограмме орга­нов брюшной полости у больных с острой кишечной не­проходимостью выявляются чаши Клойбера, что не наб­людается при остром панкреатите.

Примером может служить следующая история болез­ни.

   

Больная Ч., 70 лет, направлена в клинику с диагнозом острой ки­шечной непроходимости спустя 20 часов от начала заболевания. В анамнезе аппендэктомия, грыжесечение по поводу пупочной грыжи. Предъявляла жалобы на наличие сильных болей в левой половине живота, появившихся внезапно впервые после приема обильной пи­щи, приступообразного характера; на задержку стула и газов, уча­щенное мочеиспускание.

Температура тела 37,2°, пульс 78 уд./мин, аритмичен. Тоны серд­ца глухие. В легких хрипов нет. Язык влажный, чистый. Живот уме­ренно вздут, принимает участие в акте дыхания. При перкуссии жи­вота определяется зона высокого тимпанита между мечевидным отростком и пупком. Живот при пальпации мягкий, болезнен в эпи­гастральной области, правом и левом подреберьях и в области пупка. Положительные симптомы френикуса-феномена слева, Дежардена, Преиони, определяется болезненность в точках Яновера, Орловского, Мейо—Робсона. При пальцевом исследовании через прямую кишку расширения ампулы прямой кишки не отмечено (симптом Обуховской больницы). На обзорной рентгенографии органов брюшной по­лости отмечено большое количество газа в петлях кишечника без наличия чаш Клойбера.

Анализ крови: лейкоцитов 11 000, эозинофилов 0%, палочкоядерных 2%, сегментоядерных 74%, лимфоцитов 14%, моноцитов 10%, СОЭ 14 мм/час.

Анализ мочи: удельный вес 1022, белка 0,099%, лейкоциты сплошь покрывают поле зрения; цилиндры зернистые — 1—2 в поле зрения. Активность амилазы крови по методу Смита — Роя — Уголева 8,91 ед. Амилаза мочи 2048 ед. по Вольгемуту.

Диагноз: острый панкреатит.

Проведено консервативное лечение. Больная выздоровела.

Как видим, в дифференциальной диагностике этих за­болеваний важное значение следует придавать также определению активности амилазы в крови и моче, ко­торая резко повышается при остром панкреатите и на­ходится в пределах нормальных величин при кишечной непроходимости.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый панкреатит и острый аппендицит: дифференциальная диагностика

- Острый панкреатит и прободная язва желудка и две­надцатиперстной кишки: дифференциальная диагностика

- Дифференциальная диагностика острого панкреатита и острого холецистита

- Дифференциальная диагностика острого панкреатита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами