Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый панкреатит и острый инфаркт миокарда: дифференциальная диагностика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

В ряде случаев необходимо отличать острый панкреатит от инфаркта миокарда, особенно гастральгической его формы, которая также проявляется интенсивными бо­лями в эпигастральной области, иногда приводящими к развитию шока и коллапса. Однако следует заметить, что боли при остром панкреатите чаще локализуются в эпигастральной области и могут иррадиировать за грудину; при остром инфаркте миокарда боли, локали­зуясь за грудиной и в области сердца, могут иррадии­ровать в эпигастрию.

Важное значение следует придавать анамнестичес­ким данным, указывающим на наличие или отсутствие стенокардии, приступов желчнокаменной болезни, хро­нического панкреатита и др.

При остром панкреатите определяется ряд болевых симптомов: Дежардена, Мартена, Ляховицкого, Преио­ни и др., отсутствующих при остром инфаркте мио­карда.

   

Большое значение в дифференциальной диагностике этих заболеваний имеют динамическое исследование ЭКГ, вектор кардиографии, так как уже в первые часы развития инфаркта миокарда изменяется желудочный комплекс электрокардиограммы. Однако нужно по­мнить, что при остром панкреатите также возможны изменения на электрокардиограмме, которые могут быть вызваны рефлекторным спазмом коронарных сосудов сердца, возникшим вследствие резких болей в животе, гипокальциемии.

При затруднении в постановке диагноза высокий уровень активности амилазы в крови и моче подтверж­дает наличие у больного острого панкреатита.

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что в последние десятилетия нередко наблюдается атипиче­ское течение острого панкреатита. Многие симптомы, описанные в доантибиотиковом периоде, потеряли свое значение в диагностике. Среди них в первую очередь — изменения окраски кожи, описанные Холстедом, Турне-ром, Мондором и Куленом, напряжение мышц перед­ней брюшной стенки в эпигастральной области и пра­вом подреберье, симптомы Керте, Воскресенского, Дельбе, Щеткина—Блюмберга, Кюнео и другие.

Ведущим диагностическим признаком острого пан­креатита на современном этапе являются боли в жи­воте, чаще возникающие внезапно, имеющие постоян­ный и интенсивный характер, с локализацией в эпи­гастральной области. Кроме того, имеют значение на­личие болезненности в поджелудочной области и пра­вом подреберье, положительные симптомы Дежардена, Преиони, Мартена, френикус-феномеп слева, а также определение болезненности в левом подреберье при поколачивании краем ладони по левой реберной дуге на выдохе. Последний является патогномоническим при­знаком острого панкреатита. Из лабораторных иссле­дований важным является определение активности амилазы в крови и моче, дополняющее клиническую симптоматологию острого панкреатита.

Учет перечисленных признаков при установлении диагноза острого панкреатита позволит избежать диаг­ностических ошибок.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый панкреатит и пищевая интоксикация: дифференциальная диагностика

- Дифференциальный диагноз при остром панкреатите и тромбозе мезентериальных сосу­дов

- Острый панкреатит и острая механическая кишечная непроходимость: дифференциальная диагностика

- Острый панкреатит и острый аппендицит: дифференциальная диагностика

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами