Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Данные лабораторных исследований при холецистопанкреатите
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Для правильной диагностики кроме анамнестических и клинических данных имеют значение лабораторные и другие методы исследования.

Анализируя показатели крови у 178 больных с холецистопанкреатитом при поступлении в клинику, мы не наблюдали изменений со стороны красной крови: число эритроцитов в среднем составило 4 242 437, гемогло­бин — 13,53 г %, цветной показатель — 0,9.

Представляет интерес сравнение этих показателей у больных острым аппендицитом (простая и деструктив­ная формы), холециститом, панкреатитом и острым хо­лецистопанкреатитом. Как показали результаты, содер­жание эритроцитов и гемоглобина в крови больных с острым панкреатитом, холецистопанкреатитом и деструк­тивным аппендицитом одинаково, статистически без су­щественной разницы (Р>0,05). У больных с острым холециститом и поверхностным аппендицитом содержание эритроцитов в крови также статистически одинаково (Р>0,05) и достоверно ниже, чем у остальных больных (Р<0,01). Это можно объяснить более тяжелым течени­ем острого панкреатита, холецистопанкреатита и дест­руктивного аппендицита, сопровождающихся частой рво­той и нередко пропотеванием жидкости в брюшную полость, что приводит к гемоконцентрации.

  

Количество лейкоцитов у больных холецистопанкреатитом составило в среднем 9601,6. При изучении этого показателя в крови в зависимости от заболевания оказалось, что между количеством лейкоцитов при остром холецистопанкреатите, холецистите, поверхностном аппендиците и остром панкреатите существенной разницы нет (Р>0,05). Их уровень колебался в пределах 9094—10047. У больных с деструктивным аппендицитом количество лейкоцитов в крови оказалось выше — 11 083.

Содержание эозинофилов в крови больных холеци­стопанкреатитом составило 1,76%, что не отличается от уровня их при остальных сравниваемых заболеваниях. Количество палочкоядерных нейтрофилов в крови у больных холецистопанкреатитом оказалось несколько повышенным и составило в среднем 6,17%. Сравнитель­ный анализ их содержания у исследуемых больных по­казал, что при остром панкреатите, холецистите и по­верхностном аппендиците количество палочкоядерных одинаково — 4,5% (Р>0,05); при деструктивном аппен­диците оно статистически достоверно выше — 5,5% (Р< <0,01).

Уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови при холецистопанкреатите составил 67,92%. При анализе со­держания сегментоядерных лейкоцитов у больных, стра­дающих острыми воспалительными заболеваниями орга­нов брюшной полости, оказалось, что этот показатель у всех статистически одинаков, за исключением относи­тельного увеличения его при деструктивном аппендиците до 70,58% (Р>0,05).

Количество лимфоцитов у больных холецистопанкреа­титом оказалось на уровне нижней границы нормы — 18,36%, почти такое же их содержание было отмечено и при остром панкреатите (17,73%), и остром холецистите (18,59%) без статистически достоверной связи между ними (Р>0,05). При простой форме аппендицита этот по­казатель был также в норме, однако по сравнению с предыдущими группами оказался статистически досто­верно выше — 20,66% (Р<0,01). У больных деструктив­ным аппендицитом количество лимфоцитов по сравнению с остальными достоверно ниже—16,59% (Р<0,01),что можно объяснить более выраженными у них воспали­тельными явлениями.

Количество моноцитов у больных с холецистопанкреа­титом находилось в пределах нормы (5,49%). Сравнение этого показателя у больных рассматриваемых групп ста­тистически достоверной связи не выявило (Р>0,05).

СОЭ у больных холецистопанкреатитом была повы­шенной— 17,55 мм/час. При сравнении СОЭ у исследуе­мых больных оказалось, что при остром аппендиците она находится в пределах нормы, а при остром панкреа­тите, холецистопанкреатите и холецистите СОЭ стати­стически достоверно выше (Р<0,01).

Приведенные выше данные позволяют заключить, что на современном этапе нередко наблюдается течение ост­рых воспалительных заболеваний органов брюшной по­лости с наличием деструктивных изменений в червеоб­разном отростке, желчевыводящих путях и поджелудоч­ной железе при нормальном содержании лейкоцитов в крови или невыраженном их повышении. Сдвиг лейкоци­тарной формулы влево встречается также редко, а если и наблюдается, то, как правило, за счет относительного увеличения палочкоядерных нейтрофилов. Уменьшение количества лимфоцитов в крови в некоторой степени мо­жет указывать на наличие или прогрессирование воспа­лительного процесса в организме. СОЭ в начале забо­левания является малоинформативным признаком.

В распознавании острого холецистопанкреатита важ­ное значение придают повышению активности амилазы в крови и моче, считая его патогномоничным признаком. Однако мы наблюдали повышение диастазы мочи и при других острых заболеваниях органов брюшной поло­сти — остром аппендиците, остром холецистите, перито­ните, перфоративной язве желудка и двенадцатиперст­ной кишки, но следует заметить, что диастаза мочи у этих больных была гораздо ниже, чем у страдающих острым панкреатитом или холецистопанкреатитом. Нами при исследовании активности амилазы мочи по методу Вольгемута у 171 больного с холецистопанкреатитом от­мечено повышение ее в среднем до 1011,79 ед. При сравнении диастазы мочи у больных холецистопанкреа­титом и острым панкреатитом достоверной разницы между ними не выявили (Р>0,05). У 284 больных ост­рым холециститом диастаза оказалась значительно ни­же — 99,04 ед.— по сравнению с двумя предыдущими заболеваниями (Р<0,01).

Диастаза мочи у больных острым аппендицитом (70,22 ед.), перитонитом (71,27 ед.) и прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (69,19 ед.) не имеет существенной разницы (Р>0,05) и достоверно ни­же (Р<0,01) этого показателя при остром панкреатите и холецистопанкреатите. В. И. Соколов, К. А. Цыбырнэ (1978) у 60% больных холецистопанкреатитом при пос­туплении отметили резкое повышение амилазы в моче (1024 ед.), у 35%—умеренное (от 128 до 512 ед.) и у 5%—нормальное содержание. Некоторые специали­сты по уровню диастазы в моче судили о наличии либо отсутствии острого панкреатита. Так, А. М. Фундылер (1948) при повышении диастазы в моче более 256 ед. считал диагноз острого панкреатита достоверным, Л. И. Гарвин с соавт. (1956) таким уровнем считали свыше 512 ед.

Повышение диастазы в моче, по нашему мнению, бес­спорно имеет значение в установлении диагноза острого холецистопанкреатита, однако первостепенную роль следует отводить клинической симптоматике заболева­ния. Ведь нередки случаи, когда при остром панкреати­те, в частности при некрозе поджелудочной железы, ди­астаза мочи оказывается нормальной или сниженной.

Исследование сахара крови у больных острым холе­цистопанкреатитом имеет значение в связи с тем, что в воспалительный процесс вовлекаются печень и поджелу­дочная железа, играющие важную роль в регуляции уг­леводного обмена. Поэтому возможно при этом заболе­вании повышение содержания уровня сахара в крови и моче. Содержание сахара в крови у 104 наших больных холецистопанкреатитом оказалось в пределах нормы — 109,56 мг%; то же наблюдалось и при остром холецисти­те. Уровень сахара в крови у больных острым панкреа­титом был статистически достоверно (Р<0,05) выше. Как видно, степень повышения уровня сахара в крови обусловливается тяжестью патологического процесса в поджелудочной железе.

Содержание билирубина в сыворотке крови больных острым холецистопанкреатитом повышается. Причина­ми, способствующими нарушению пигментообразовательной функции печени, могут оказаться: закупорка желч­ных путей желчными камнями, воспаление слизистой об­щего желчного протока или фатерова соска — сдавлива­ние извне ворот печени опухолью, спаечным процессом или непосредственное воздействие токсических продук­тов жизнедеятельности микробов и воспалительного оча­га на печеночные клетки. В. И. Соколов (1976) наблю­дал повышение билирубина у больных данной патоло­гией в 50% случаев. Мы наблюдали повышение общего билирубина в крови у 123 страдающих холецистопанкреатитом до 1,37 мг%. Сравнение этого показателя у больных острым холецистопанкреатитом, холециститом и панкреатитом достоверной связи не выявило (Р>0,05).

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Клиническая картина и диагностика острого холецистопанкреатита: объективные данные

- Клиническая картина острого холецистопанкреатита: характер болей

- Частота заболевания острым холецистопанкреатитом

- Классификация холецистопанкреатитов

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами