Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ахалазия кардии (кардиоспазм): этиология и патогенез заболевания
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Ахалазия кардии (кардиоспазм) — нервно-мышечное заболева­ние пищевода, проявляющееся нарушением прохождения пищевых масс в желудок вследствие стойкого нарушения рефлекторного от­крытия кардии при глотании, изменения перистальтики и ослабле­ния тонуса пищеводной стенки.

Частота заболевания ахалазией по отношению к другим заболеваниям пи­щевода от 3 до 20%. Первые симптомы болезни чаще проявляются в возрасте 20—40 лет. Чаще болеют женщины.

Этиология и патогенез ахалазии кардии: этиологические факторы ахалазии кардии — врожденные аномалии развития нервного аппарата пищевода [дегенерация межмышечного (ауэрбахова) сплетения]; конституциональная неврастения с возникновением неврогенной дискоординации моторики пищевода; рефлекторные дисфункции пищевода; инфекционно-токсические поражения нервных сплетений пищевода и кардии. Разрешающим фактором является стресс или длительное эмоциональное напряжение.

Патогенез ахалазии кардии: при исследовании внутрипищеводного давления в области пищеводно-желудочного перехода обнаружен сфинктер (физиологическая кардия). У здоровых людей он в покое находится в состоянии тонического сокращения, а после глотания расслабля­ется. Главным нарушением, определяющим симптомы заболевания, является отсутствие расслабления или недостаточное расслабление кардии после глотания. Разнообразные реакции кардии (неполное раскрытие при глотании, неполное раскрытие и спазм, полная ахалазия, ахалазия и спазм, исходный гипертонус и др.) имеют один исходный механизм — нарушение иннервации пищеводной стенки. Случаи ахалазии, протекающие с гипертонусом кардиального сфин­ктера, не могут рассматриваться как истинный «кардиоспазм», так как основным механизмом, нарушающим проходимость кардии, является не гипертонус сфинктера, а отсутствие расслабления его при глотании. Повышение давления в физиологической кардии при этом является вторичным и обусловлено реакцией ее на посто­янное давление заполняющего пищевод содержимого, рубцово-воспалительными изменениями в тканях терминального отдела пище­вода и потерей ими эластичности.

При ахалазии кардии одновременно изменяются тонус и пери­стальтика пищевода. Вместо распространяющихся к желудку пе­ристальтических сокращений появляются непропульсивные (не обес­печивающие пассаж) волны, к ним присоединяются сегментарные сокращения стенки пищевода. Пища долго задерживается в пище­воде и поступает в желудок вследствие механического раскрытия кардии под влиянием гидростатического давления столба жидкости над ней. Длительный застой пищевых масс, слюны и слизи в пище­воде приводит к значительному расширению его просвета, развитию эзофагита и периэзофагита, что в свою очередь усугубляет наруше­ния перистальтики пищевода.

Патологическая анатомия ахалазии кардии: в выраженных случаях заболевания отмечают расширение пищевода в диаметре до 15— 18 см, его удлинение, вследствие чего он может принимать S-образную форму. Его вместимость достигает 2—3 л вместо 50—100 мл у здоровых людей. Дистальный участок пищевода резко сужен, в нем обнаруживают дистрофию ганглиозных клеток и волокон интрамуральных нервных сплетений вплоть до их гибели. В мышеч­ном слое наблюдают дистрофию мышечных волокон, разрастание соединительной ткани, особенно в стенке суженного сегмента, фиб­роз эндоневрия, расширение сосудов, появление вокруг них инфиль­трации из лимфоидных и плазматических клеток. Во всех слоях пищеводной стенки и в окружающих тканях обнаруживают призна­ки воспалительного процесса. Слизистая оболочка пищевода гиперемирована, отечна, местами изъязвлена. Более выражены из­менения вблизи суженного участка пищевода.

Клиника и диагностика ахалазии кардии в следующей статье

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Рубцовые сужения пищевода - послеожоговые стриктуры

- Неотложная помощь при химических ожогах пищевода и лечение в остром периоде

- Химические ожоги и рубцовые сужения пищевода

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами