Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение ахалазии кардии
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Лечение ахалазии кардии: консервативную терапию при ахалазии кардии применяют только в начальных стадиях заболевания, а также используют как дополнение к кардиодилатации и при подготовке больных к хирургическому лечению. Пища должна быть механиче­ски и термически щадящей, богатой белками, витаминами. Питание дробное, последний прием пищи за 3—4 ч до сна. Уменьшения дисфагии в I—II стадиях заболевания можно добиться путем при­менения препаратов нитрогруппы — нитроглицерина, амилнитрита. При явлениях застойного эзофагита применяют промывание пище­вода слабым раствором антисептиков. Терапевтический эффект отмечают после физиотерапевтических процедур: электрофореза (ионофореза) с новокаином, глубокой диатермии на область кардии, длинноволновой диатермии и др.

Основной метод лечения ахалазии кардии кардиодилатация, которая заключается в насильственном растяжении и частичном надрыве мускулатуры дистального участка пищевода и кардии (рис. 74). Кардиодилатацию можно проводить в любой стадии за­болевания. Противопоказанием к ее использованию являются: пор­тальная гипертензия с варикозным расширением вен пищевода, выраженный эзофагит, заболевания крови, сопровождающиеся по­вышенной кровоточивостью. Наибольшее распространение в СССР в настоящее время получил пневматический кардиодилататор, ко­торый состоит из рентгеноконтрастной резиновой трубки-зонда, на конце которого укреплен гантелевидной формы баллон. Диаметр баллона от 25 до 45 мм. Давление в системе создают грушей и контролируют манометром. В начале лечения применяют расшири­тели меньшего размера и создают в них давление 180—200 мм рт. ст., впоследствии применяют баллоны большего диаметра и постепенно увеличивают в них давление до 300—320 мм рт. ст. Длитель­ность процедуры растяжения кардии 30—60 с, промежуток между сеансами 2—4 дня. Обычно во время растяжения больные испыты­вают умеренную боль за грудиной и в подложечной области. После процедуры больным назначают постельный режим и голод на 2—3 ч до исчезновения боли. Об эффективности дилатации судят не только по субъективным ощущениям больного, но и по данным рентгенологического и эзофаготонокимографического иссле­дования. Во время кардиодилатации и в ближайшие часы после нее возможно развитие осложнений (разрыв пищевода с развитием медиастинита, острое пищеводно-желудочное кровотечение), требу­ющих принятия неотложных мер. К ранним осложнениям дилатации относят и недостаточность кардии с развитием тяжелого рефлюкс-эзофагита. В ближайшие сроки после кардиодилатации отличные и хорошие результаты отмечают почти у 95% больных, однако через несколько лет у 30—70% больных наступает рецидив, требующий повторного курса лечения.

Рис. 74. Схема кардиодилатации. а — введение зонда; б — кардиодилатация.

Оперативное лечение ахалазии кардии является симптоматичес­ким и направлено на устранение непроходимости пищеводно-желудочного перехода. Показаниями к нему являются:

1) невозмож­ность провести кардиодилатацию;
2) отсутствие терапевтического эффекта после повторных курсов кардиодилатации;
3) рано диагно­стированные разрывы пищевода, возникающие во время расшире­ния кардии;
4) выраженные пептические стриктуры, развившиеся после перерастяжения кардии и не поддающиеся консервативной терапии и бужированию;
5) резкое расширение, S-образное искрив­ление пищевода в сочетании с Рубцовыми изменениями в кардии.

Хирургическому лечению подвергаются 15—20% больных ахала-зией. В настоящее время из всех предложенных операций приме­няют только те, которые основаны на идее внеслизистой кардио-миотомии. Экстрамукозную кардиопластику по Геллеру выполняют из абдоминального доступа, производя продольное рассечение мы­шечной оболочки терминального отдела пищевода по передней и задней стенкам на протяжении 8—10 см. Операцию Геллера сочетают с эзофагофундорафией или фундопликацией по Ниссену для предупреждения развития пептического эзофагита. Результаты операций при ахалазии кардии зависят от степени дооперационных изменений пищевода (изменения моторики и тонуса, выраженности воспалительных явлений), а также от тщательности выполнения пластической операции.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Клиника и диагностика ахалазии кардии

- Ахалазия кардии (кардиоспазм)

- Рубцовые сужения пищевода - послеожоговые стриктуры

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами