Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Недостаточность кардии (халазия)
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Недостаточность кардии (халазия): заболевание связано с на­рушением замыкательной функции физиологического кардиального сфинктера, что приводит к возникновению желудочно-пищеводного рефлюкса и развитию функциональных и органических изменений пищевода.

Нижний пищеводный сфинктер обладает «односторонней про­ходимостью». Для продвижения содержимого пищевода через кардию достаточно давление в 4 мм рт. ст., в обратном же направлении движение возможно лишь при повышении давления до 80 мм рт. ст. В норме давление в области физиологической кардии выше, чем в пищеводе и дне желудка, и равно в среднем 22—28 мм рт. ст. Оно обусловлено тоническим сокращением циркулярных мышечных во­локон, препятствующим желудочно- пищеводному рефлюксу. Наи­большее значение имеет поддиафрагмальная часть физиологиче­ской кардии, которая препятствует рефлюксу при значительной разности давления в грудной и брюшной полости. Нормальное анатомическое расположение пищевода по отношению к диафрагме очень важно для правильного функционирования замыкающего механизма физиологической кардии.

Попаданию желудочного со­держимого в пищевод препятствуют также наличие «слизистой розетки» в области пищеводно-желудочного соустья, острый угол Гиса, наличие клапана Губарева — складки слизистой оболочки у места соединения пищевода с желудком, замыкательный рефлекс на кардию при раздражении слизистой оболочки субкардиального отдела желудка пищей и др.

Наиболее часто (у 50% больных) недостаточность кардии, приводящую к рефлюкс-эзофагиту и пептической язве пищевода, наблюдают при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Эзофагоспазм

- Лечение ахалазии кардии

- Клиника и диагностика ахалазии кардии

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами