Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Химические ожоги и рубцовые стриктуры желудка
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Химические ожоги желудка возникают в результате проглатывания растворов кислот или щелочей. В желудке больше всего по­ражается привратниковый канал и антральный отдел. Распростра­ненность и глубина поражения желудка зависят от концентрации и количества принятого раствора, от наполнения желудка содержи­мым. При наличии в желудке значительного количества пищевых масс происходит снижение концентрации принятого раствора и в результате уменьшается его повреждающее действие. В пустом желудке тот же раствор оказывает более значительное повреждение стенок желудка.

Симптомы: боль в глотке, за грудиной, в эпигастральной области, дисфагия, рвота жидкостью цвета кофейной гущи со слизью и примесью крови алого цвета, явления шока. На слизис­той оболочке полости рта и глотки видны следы ожога принятой жидкостью. При пальпации живота выявляется болезненность и на­пряжение мышц в верхней половине брюшной стенки. При проглатывании концентрированных растворов кислот или щелочей может произойти обширный некроз стенки желудка с перфорацией и раз­витием перитонита.

В поздние сроки после химического ожога желудка вследствие рубцевания пораженных участков развивается стеноз выходного отдела желудка. В результате рвоты быстро прогрессирует исто­щение и обезвоживание больного.

Лечение: см. «Химические ожоги и рубцовые стриктуры пи­щевода». В поздние сроки после ожога при развитии стеноза вы­ходного отдела желудка показана операция — резекция желудка.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Инородные тела желудка и двенадцатиперстной кишки. Безоары

- Дивертикулы желудка и двенадцатиперстной кишки. Пульсионные дивертикулы

- Пороки развития пищевода, диафрагмы и пищеводного отвер­стия диафрагмы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами