Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пенетрация язвы
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

В развитии пенетрации язвы различают три стадии: внутристеночную пенетрацию язвы, стадию фиброзного сращения, завер­шенную пенетрацию в соседний орган.

Наиболее часто пенетрация язвы происходит в малый сальник, в головку поджелудочной железы, в печеночно-двенадцатиперстную связку. Возможна пенетрация язвы в печень, в желчный пузырь, в поперечную ободочную кишку и ее брыжейку.

Клинические проявления зависят от стадии пенетрации и органа, в который проникла язва. Прежде всего, отмечается: утрата ритма эпигастральной боли (боль становится постоянной), нарастание интенсивности болевого синдрома, не поддающегося лечебным ме­роприятиям, иррадиация болей.

Появление боли в спине, боль опоясывающего характера наб­людаются при пенетрации язвы в поджелудочную железу. Для пенетрирующей язвы тела желудка характерна иррадиация бо­ли в левую половину грудной кл.етки, в область сердца. Развитие желтухи происходит при пенетрации язвы в головку поджелудоч­ной железы, в печеночно-двенадцатиперстную связку.

При исследовании больного выявляют напряжение мышц брюш­ной стенки (висцеро-моторный рефлекс), локальную болезненность. В анализе крови может быть лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Рентге­нологическим признаком пенетрации язвы является наличие глубо­кой «ниши» в желудке или в двенадцатиперстной кишке, выходя­щей за пределы органа (при завершенной пенетрации).

Пенетрация язвы в полый орган приводит к образованию пато­логического соустья (фистулы) между желудком (двенадцатиперст­ной кишкой) и органом, в который произошло проникновение язвы.

Образованию фистулы чаще предшествует период выраженно­го болевого синдрома, сопровождающийся субфебрильной темпера­турой тела, лейкоцитозом с нейтрофильным сдвигом формулы бе­лой крови влево.

При наличии соустья с желчным пузырем или с общим желчным протоком наблюдается иррадиация боли из эпигастральной области под правую лопатку, в правую надключичную область, рвота с при­месью значительного количества желчи, отрыжка горького вкуса. Попадание содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки в желчные протоки, желчный пузырь может явиться причиной разви­тия острого холангита, острого холецистита. Во время рентгено­логического исследования можно обнаружить в проекции желчного пузыря горизонтальный уровень жидкости с газом над ним (аэрохолия), заполнение контрастной массой желчного пузыря, желчных протоков.

В результате образования фистулы между желудком и попереч­ной ободочной кишкой пища из желудка попадает в толстую кишку, а каловые массы из кишки проникают в желудок. Чаще такая фис­тула возникает при послеоперационной пептической язве тощей кишки. Признаки желудочно-толстокишечной фистулы: рвота с примесью каловых масс (каловая рвота), отрыжка с каловым за­пахом, дефекация вскоре после приема пищи с наличием в испраж­нениях неизмененной пищи, похудание. При рентгенологическом ис­следовании выявляют попадание контрастной массы из желудка через фистулу в толстую кишку (см. «Рецидив пептической язвы»).

Пенетрация язвы в ткани забрюшинного пространства происхо­дит при локализации язв в местах, не покрытых брюшиной (карди-альный отдел желудка, задняя, стенка двенадцатиперстной киш­ки). Симптоматика этого вида осложнения характеризуется разви­тием забрюшинной флегмоны с образованием натечников в правую поясничную область, на боковую поверхность груди, в правую пахо­вую область. Выражены признаки тяжелого гнойного септиче­ского процесса — высокая температура тела, интоксикация.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Пилородуоденальный стеноз

- Лечение перфорации язвы

- Перфорация язвы задней стенки желудка

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами