Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Первичный гиперпаратиреоз
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Первичный гиперпаратиреоз: одной из клинических форм проявления первичного гиперпаратиреоза является гастроинтестинальная форма с локализацией язв в желудке и двенадцатиперст­ной кишке. При этом заболевании в паращитовидных железах встречаются как единичные (у 92%), так и множественные (у 4%) аденомы. У большинства больных связь гиперпаратиреоза с изъязвлениями желудочно-кишечного тракта обнаруживают при множе­ственном эндокринном аденоматозе.

Паращитовидные железы выделяют паратгормон и регулируют тем самым уровень сывороточного кальция и сывороточного фос­фора. Паратгормон мобилизует фосфат и кальций главным об­разом из костей скелета, тормозит обратную резорбцию в почеч­ных канальцах фосфата.

Общие симптомы гиперпаратиреоидизма: общая мышечная сла­бость, боли в костях, кариес зубов, головокружение, рвота, жажда, запоры, повышение артериального давления, нефролитиаз.

В сыворотке крови повышен уровень ионизированного кальция, паратгормона. Содержание хлоридов повышено в сыворотке крови и моче. Показатели неорганического фосфора в сыворотке пони­жены, в моче повышены.

При анализе желудочного сока выявляют повышение секреции соляной кислоты. Гиперацидность желудочного сока обусловлена повышенным уровнем в плазме ионизированного кальция, оказы­вающего как прямое стимулирующее влияние на париетальные клетки фундальных желез, так и опосредованное через увеличение высвобождения гастрина из G-клеток.

На рентгенограммах фаланг, костей черепа и позвоночника выявляется остеопороз (декальцинация). При исследовании по­чек обнаруживают камни.

Лечение. Удаление аденомы паращитовидной железы приводит к снижению секреции соляной кислоты и язвы заживают, но не всегда. Первичный гиперпаратиреоидизм у некоторых больных способствует развитию синдрома Золлингера—Эллисона.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Ульцерогенные эндокринные заболевания

- Лекарственные язвы

- Острые стрессовые эрозии и язвы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами