Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хронический синдром приводящей петли
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Хронический синдром приводящей петли развивается после ре­зекции желудка с наложением гастроеюнального анастомоза в слу­чае стеноза приводящей или отводящей петли (рис. 118). Частота синдрома приводящей петли достигает в среднем 13%.

Патогенез синдрома приводящей петли: стриктуры, перегибы приводящей петли, реф-люкс пищи в приводящую петлю, нарушение иннервации двенадда-типерстной кишки в результате операции способствуют застою желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстной кишке. Застой содержимого в двенадцатиперстной кишке, дискинезия при­водящей петли создают условия для развития кишечного дисбак-териоза, холецистита, цирротических изменений в печени, панкреа­тита. Еюногастральный рефлюкс вызывает развитие щелочного гастрита и щелочного эзофагита. Поступление из культи желудка необработанной пищи в верхний отдел тощей кишки является основой для развития демпинг-синдрома. Потери дуоденального содержимого в результате рвоты, асинхронизм между поступле­нием в отводящую петлю пищи и пищеварительных соков из две­надцатиперстной кишки, сочетание синдрома приводящей петли с демпинг-синдромом и панкреатической недостаточностью способст­вуют развитию синдромов расстройств питания, нарушению водно-электролитного обмена и кислотно-щелочного состояния.

Рис. 118. Синдром приводящей петли (схема). а — стеноз приводящей петли; б — стеноз отводящей петли.

Клиника и диагностика хронического синдрома приводящей петли: основной симптом — боль в эпигастральной области после приема пищи, особенно жирных блюд. Происхождение боли различное. Боль распирающего схватко­образного характера, иррадиирующая в спину, под правую лопат­ку связана с дискинезией приводящей петли, исчезает после рвоты. Боль жгучего характера в эпигастральной области, за грудиной, иррадиирующая в область сердца, связана с рефлюксом желчи в желудок и пищевод, обусловлена повреждением защитного барьера слизистой оболочки и увеличением обратной диффузии Н+-ионов в слизистую оболочку. Прием антацидов боль не снимает. После рвоты боль уменьшается. Опоясывающий характер боли — признак сопутствующего панкреатита.

Рвота с примесью желчи происходит при внезапном опорож­нении приводящей петли в культю желудка. Примесь пищи в рвот­ных массах наблюдают в случаях заброса пищи в приводящую петлю.

Определяемое при пальпации в эпигастральной области эластиче­ское образование (растянутая содержимым приводящая петля) исчезает после рвоты.

При рентгенологическом исследовании натощак в культе желуд­ка определяется жидкость в результате интрагастрального опорож­нения приводящей петли. Отсутствие заполнения контрастной мас­сой приводящей петли может быть признаком повышения давления в приводящей петле или перегиба ее в области устья у желудочно-кишечного анастомоза. При забросе контрастной массы в при­водящую петлю наблюдается длительная задержка ее в приводя­щей петле.

Различают три степени тяжести хронического синдрома приво­дящей петли на основании оценки выраженности симптомов, вели­чины дефицита массы тела, трудоспособности, эффективности комп­лексного консервативного лечения (табл. 14).

Таблица  14. Классификация хронического синдрома приводящей петли по степени тяжести

Лечение хронического синдрома приводящей петли: как правило, хирургическое. Оно показано при тяжелой степени синдрома приводящей петли и неэффективности консервативного лечения синдрома приводящей петли средней степени тяжести. Необходимо устранить анатомические условия, способствовавшие застою содержимого в приводящей петле вслед-ствие механических причин.

Операции: У-образный гастроеюнальный анастомоз, гастроею-нодуоденопластика (при сочетании синдрома приводящей петли с демпинг-синдромом), реконструкция гастроеюнального анастомоза в гастродуоденальный анастомоз.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Еюно- и дуоденогастральный щелочной рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит

- Демпинг-синдром поздний или гипогликемический

- Демпинг-синдром ранний

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами