Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дивертикулы и дивертикулез ободочной кишки
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Врожденные дивертикулы развиваются вследствие нарушения гистогенеза в период эмбрионального развития. Приобретенные дивертикулы возникают в результате выпячивания слизистой обо­лочки через дефекты в мышечной оболочке (ложный дивертикул). Мышечный слой толстой кишки наиболее слабо выражен между продольными мышечный лентами, поэтому именно здесь чаще всего образуются дивертикулы. Они чаще локализуются в местах вхож­дения в стенку кишки кровеносных сосудов. Причинами, способ­ствующими возникновению дивертикулов, являются воспалительные процессы в кишке, ослабляющие ее стенку, и повышение внутри-просветного давления (при запорах).

Заболевание чаще поражает людей в возрасте старше 40 лет, причем с возрастом это заболевание встречается чаще.

Дивертикулы представляют собой выпячивание стенки кишки, имеющей шейку длиной 3—5 мм и тело диаметром 0,5—1,5 см. Наиболее часто дивертикулы располагаются в сигмовидной кишке и левой половине ободочной кишки (у 68%).

По мере увеличения дивертикула происходит истончение его стенки, атрофия слизистой оболочки. Застаивающийся в диверти­куле кал вызывает образование эрозий, язв, развитие воспалитель­ного процесса (дивертикулит).

Клинические проявления дивертикулеза отсутству­ют. С развитием воспалительного процесса (дивертикулит) появля­ются боли внизу живота, неустойчивый стул (смена запоров поно­сом), снижается аппетит, появляется тошнота, изредка рвота. Выраженное воспаление сопровождается субфебрильной температу­рой тела, довольно интенсивными болями в животе, лейкоцитозом. Пальпация живота в зоне поражения вызывает резкую боль, отмечают умеренное напряжение мышц.

Клиническая картина весьма сходна с таковой при остром аппендиците, но все симптомы выявляются слева. На фоне дивертикулита может произойти перфорация дивертикула в свобод­ную брюшную полость (у 2—27%) с развитием перитонита. При перфорации в забрюшинную клетчатку развивается ее флегмона. При перфорации в клетчатку, расположенную между листками брыжейки кишки, развивается параколический абсцесс.

Другим осложнением дивертикулита является формирование абсцессов в замкнутой полости дивертикула. Прорыв абсцесса в кишку ведет к выздоровлению. При прорыве абсцесса в брюшную полость развивается перитонит, в подпаявшийся полый орган — внутренний свищ.

Длительно существующий дивертикулит ведет к возникновению спаечного процесса, следствием которого нередко является развитие кишечной непроходимости.

Кровотечение возникает у 3—5% больных дивертикулом толстой кишки. Механизм этого осложнения заключается в.аррозии артери­ального ствола, расположенного у шейки дивертикула. Кровотече­ние возникает внезапно, нередко бывает профузным и манифести­руется как общими симптомами кровопотери (слабость, головокру­жение, бледность, тахикардия и др.), так и примесью более или менее измененной крови в кале (в зависимости от локализаций дивертикула). В этих условиях ирригоскопия является как диагно­стическим, так и лечебным мероприятием, так как возможно тампо­нирование барием полости дивертикула с кровоточащим сосудом. Хирургическому лечению подлежат до 30% больных с кровотечением, Перед операцией необходимо точно знать локализацию источника кровотечения, для чего используют колоноскопию. Оперативное лечение заключается в ушивании кровоточащего сосуда и инва­гинации дивертикула в просвет кишки (если это удается техниче­ски) или резекции участка кишки. Смертность при экстренных операциях достигает 20%.

Диагностика  дивертикулеза основывается на данных анамнеза, результатах рентгенологического и колоноскопического исследований. При дивертикулите выполнение рентгенологического и эндоскопического исследований опасно в связи с возможностью перфорации дивертикула.

Лечение дивертикулеза: консервативное (диета, спазмолитики, антибиоти­ки, сульфаниламидные препараты, теплые клизмы с растворами антисептиков). Показания к хирургическому лечению возникают при перфорации дивертикула, развитии кишечной непроходимости, внутренних свищей, массивном кровотечении, выраженном диверти­кулите с частыми обострениями, при безуспешности медикаментозного лечения. При дивертикулите толстой кишки удаляют пора­
женный участок кишки (гемиколэктомия, резекция сигмовидной кишки), целесообразно сочетание этих операций с миотомией ободочной кишки, что ведет к снижению внутрипросветногодавления.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Неспецифический язвенный колит

- Болезнь Гиршпрунга

- Аномалии и пороки развития ободочной кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами