Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Обтурационная непроходимость кишечника
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Артериомезентериальная непроходимость обусловлена сдавлением нижней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки верх­ней брыжеечной артерией, отходящей у таких больных от аорты под острым углом. Иногда этот вариант кишечной непроходимости возникает остро, после обильного приема пищи (желудочное со­держимое, поступающее в кишечник, оттягивает его книзу, пере-давливая натягивающейся при этом верхней брыжеечной артерией двенадцатиперстную кишку).

В клинической картине преобладают резкие боли в верхней половине живота и обильная рвота с при­месью желчи. Состояние больного довольно быстро улучшается при принятии горизонтального или коленно-локтевого положения. Рентгенологически в остром периоде отмечается значительное расширение желудка и двенадцатиперстной кишки, при контраст­ном исследовании отмечается задержка эвакуации контраста из двенадцатиперстной кишки в вертикальном положении и улучшение эвакуации в коленно-локтевом. Возможно хроническое течение за­болевания.

Лечение: консервативное — частое дробное питание, после еды отдых в горизонтальном положении, лучше на правом боку. При неэффективности консервативных мероприятий показано хи­рургическое вмешательство — наложение дуоденоеюноанастомоза.

Прогноз: благоприятный.

Обтурация желчными камнями составляет 0,5—2% от всех слу­чаев кишечной непроходимости.

Этиология: при хронических холециститах вследствие дест­руктивных изменений в желчном пузыре происходит спаяние его стенки с органами желудочно-кишечного тракта и затем образуется пузырно-дуоденальный свищ, по которому камень, находящийся в желчном пузыре, отходит в просвет кишечника. Обтурацию вызывают камни диаметром 3—4 см. Застреванию камня в просвете кишки и развитию острой кишечной непроходимости способ­ствует вторичный спазм кишечной стенки.

Наиболее часто обтурация желчными камнями происходит на уровне терминального отрезка подвздошной кишки, что объясняют сравнительной узостью просвета этого отдела кишечника.

Клиника и диагностика: явления обтурационной не­проходимости при закупорке желчными камнями возникают, как правило, остро и протекают со схваткообразными болями, много­кратной рвотой. Явления непроходимости иногда носят перемежаю­щийся характер.

При обзорной рентгеноскопии живота*обнаруживают раздутые газом петли тонкой кишки с характерным «спиралевидным» рисун­ком складок слизистой оболочки. Нередко имеется газ в проекции желчевыводящих протоков и в отдельных случаях на фоне газа в кишечнике видна тень камня, обтурирующего' просвет кишки.

Лечение: только хирургическое. Производят энтеротомию дистальнее камня, удаление его и декомпрессию кишечника. В даль­нейшем выполняют по показаниям холецистэктомию.

Закупорка каловыми камнями бывает преимущественно в тол­стой кишке. Этот вид непроходимости наблюдается у пожилых лю­дей, страдающих хроническим энтероколитом, упорными запорами. Предрасполагающими факторами часто бывают аномалии развития (мегаколон, мегасигма, врожденные мембраны слизистой обо­лочки и др.).

Клиника и диагностика: судьба копролитов различна. Нередко они, находясь в просвете кишки годами, не вызывают бо­лезненных симптомов. Копролиты могут самостоятельно отходить со стулом. В ряде случаев копролиты приводят к развитию пролеж­ней стенки кишки и каловому перитониту. Они могут вызывать острую непроходимость толстой кишки, симптомы и клиническое течение которой имеет все характерные особенности низкой не­проходимости кишечника: схваткообразные боли, полная задерж­ка стула и газов, усиленная, длительно сохраняющаяся пери­стальтика, резкое вздутие сигмовидной и ободочной кишки, принимающих форму раздутой автомобильной шины, пустая, баллонообразно раздутая ампула прямой кишки.

Лечение: при обтурации каловыми камнями операция пока­зана в редких случаях, если консервативные методы лечения (си­фонные и масляные клизмы, попытка пальцевого удаления камней через прямую кишку даже под наркозом) не дают эффекта.

Хирургическое лечение заключается в колотомии, удалении кам­ней и наложении колостомы или противоестественного заднего прохода.

Обтурация кишечника опухолью составляет 9—10% от всех форм острой кишечной непроходимости. Обтурацию чаще вызыва­ют злокачественные опухоли, локализующиеся в тонкой или тол­стой кишке (чаще в сигмовидной кишке).

Клиника и диагностика симптомы кишечной непро­ходимости при обтурации опухолями развиваются постепенно, подостро. Обычно они сочетаются с симптомами злокачественной опухоли, которая вызывает истощение, кровотечение и интоксика­цию больного. Нередко непроходимость является первым симптомом опухоли ободочной кишки.

Непроходимость на почве опухоли в зависимости от локализа­ции может протекать по типу как высокой, так и низкой непрохо­димости. Резкое вздутие ободочной кишки при опухоли, обтурирующей сигмовидную кишку, приводит к резким нарушениям микро­циркуляции в стенке кишечника и перфорациям, которые чаще ло­кализуются в слепой кишке, чем в непосредственной близости от опухоли.

Лечение: только хирургическое. При тонкокишечной обтурации производят резекцию с первичным межкишечным анастомозом. При раке слепой и восходящей кишки — гемиколэктомию (см. вы­ше). В случае наличия неоперабельной опухоли накладывают об­ходной анастомоз. При непроходимости на уровне левых отделов ободочной кишки производят двух- и трехэтапные операции. При неоперабельной опухоли толстой кишки накладывают постоян­ную колостому или противоестественный задний проход. Послеопе­рационная летальность составляет 20—30%.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Лечение острой кишечной непроходимости

- Основные симптомы острой кишечной непроходимости

- Острая кишечная непроходимость. Виды кишечной непроходимости. Причины и патогенез заболевания

- Кишечная непроходимость

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами