Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Непаразитарные (ретенционные) кисты печени
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Непаразитарные (ретенционные) кисты печени встречаются очень редко. Выделяют солитарные кисты и так называемый поликистоз печени, который сочетается с кистозными изменениями в почках, поджелудочной железе, яичниках, легких и др. Одиночные и множественные кисты изнутри покрыты слоем кубического или цилиндрического эпителия в отличие от ложных кист, образующихся в результате травмы печени и не имеющих внутренней эпителиальной выстилки.

Этиология и патогенез: не известны. Считают, что непаразитарные кисты печени носят врожденный характер. Отме­чены также и семейные формы заболевания. Болезнь проявляется в возрасте 40—60 лет. Женщины болеют в 4 раза чаще мужчин.

Клиника и диагностика: течение непаразитарных кист бессимптомное. По достижении больших размеров кисты могут быть доступны пальпации, давать умеренные болевые ощущения.

Клинические симптомы поражения печени проявляются в основном при развитии осложнений. К наиболее частым осложнениям относят разрыв кисты, нагноение, кровоизлияние в просвет кисты, малигнизацию, перекрут кисты, располагающейся на ножке. Реже возника­ют асцит и механическая желтуха вследствие сдавления кистой элементов печеночно-двенадцатиперстной связки. В поздних стади­ях развития поликистоза печени при замещении большей части паренхимы органа кистами нарастают симптомы печеночной недо­статочности, а при наличии сопутствующего поликистоза — почек (что наблюдается почти у половины больных) и почечной недоста­точности. В этом случае прогноз заболевания неблагоприятный.

Диагноз: ставят на основании комплекса инструментальных методов исследования. Применяют те же способы, что и при других очаговых поражениях печени.

Лечение: при солитарных кистах печени в связи с их даль­нейшим ростом и возможностью развития тяжелых осложнений показано хирургическое лечение (энуклеация кисты, резекция пе­чени). При технической невозможности удаления кисты производят внутреннее дренирование — цистоэнтеростомию. При поликистозе печени хирургическое лечение невозможно, показано симптомати­ческое лечение. При посттравматических кистах достаточно бывает дренирования кисты.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Эхинококкоз печени. Гидатидозная и альвеолярная формы эхинококкоза

- Абсцесс печени. Бактериальные и паразитарные абсцессы

- Травмы печени

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами