Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Добавочная поджелудочная железа
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Добавочная поджелудочная железа, как правило, не связана с основной тканью железы и располагается в органах и тканях верхнего этажа брюшной полости (в стенках желудка и двенадца­типерстной кишки, брыжейках, в большом и малом сальниках и др.). Она может находиться в забрюшинной клетчатке и даже в клетчатке средостения.

Наиболее часто добавочные железы проявляются клиническими симптомами, обусловленными давлением на тот или иной орган, сужением просвета полого органа, в стенке которого эта железа располагается, иногда развитием инвагинационной непроходимости кишечника. Нередки осложнения в добавочной поджелудочной же­лезе: отек, кровоизлияния, воспаление с последующим некрозом; развитие доброкачественных и злокачественных опухолей. Неко­торые опухоли добавочных желез гормонально-активные и вызы­вают явления гиперинсулинизма и гипогликемии, синдром Золлингера — Эллисона.

Лечение добавочных панкреатических желез в случае их кли­нического проявления только хирургическое. Показаниями к опера­ции служат: морфологические изменения опухолевого и воспали­тельного характера, а также функциональные расстройства, кото­рые вызывает добавочная железа.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Методы исследования поджелудочной железы

- Поджелудочная железа: анатомия и физиология

- Желтуха. Гемолитическая, паренхиматохная, механическая желтухи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами