Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Атрезии протоков поджелудочной железы, кисты, кистозно-фиброзный панкреатит
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Атрезии протоков поджелудочной железы, кисты, кистозно-фиброзный панкреатит. Атрезии протоков могут быть одиночными и множественными, часто сочетаются с врожденными ретенционными кистами и ведут к развитию врожденного кистозно-фиброзного пан­креатита. Результатом его является атрофия железистой паренхимы и замещение ее фиброзной соединительной тканью.

Продукция пан­креатического сока снижается, уменьшается содержание ферментов поджелудочной железы в дуоденальном содержимом. У больных нарушено всасывание белков, жиров и углеводов, в результате чего возникает резкий упадок питания, что проявляется истощением, отставанием в росте, стеатореей. У новорожденных с выраженным пороком развития изменяются физические свойства мекония и замед­ляется его продвижение по кишечнику, вследствие чего нередко возникают симптомы кишечной непроходимости.

Лечение: большие солитарные кисты подлежат хирургичес­кому лечению. Методы хирургического лечения: цистэктомия, ре­зекция железы (чаще при локализации кисты в области хвоста же­лезы), цистоэнтеростомия или цистогастростомия.

При множественных мелких кистах, локализованных во всех отделах поджелудочной железы, и при кистозно-фиброзном панк­реатите проводят консервативное лечение. Основное внимание при этом должно быть обращено на достаточное и полноценное пита­ние. Пища должна содержать полноценные белки, легкоусвояемые углеводы, витамины А и О, ограниченное количество жира. Из ме­дикаментозных средств больным назначают панкреатин, панзинорм и другие аналогичные препараты.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Кольцевидная поджелудочная железа

- Добавочная поджелудочная железа

- Методы исследования поджелудочной железы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами