Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Трещина заднего прохода: лечение
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Консервативное лечение анальных трещин

Относительно свежая трещина заднего прохода нередко самостоятельно заживает при создании покоя, снятии неизбежного спазма сфинктера прямой кишки, рефлекторно поддерживаемого болями в области трещины. Консервативное лечение таких трещин проводят амбулаторно. Обязательным компонентом как лечения, так и профилактики этого заболевания должна быть нормализация (послабление) стула. Назначают вазелиновое масло по столовой ложке 2—3 раза в сутки, 15% раствор сульфата магния по столовой ложке 2—3 раза Р день, ревень, молочно-растительную пищу. Местно применяют теплые сидячие ванночки, свечи с анестезином и белладонной перед дефекацией, синтомициновую эмульсию на трещину с марлевой прокладкой. Иногда получают неплохой результат после введения под трещину 5—8 мл 1% раствора новокаина с добавлением затем 2 мл этилового спирта, что способствует заживлению свежей трещины.

Более эффективно создается покой трещине после насильственного растяжения сфинктера прямой кишки. Проводят полноценную инфильтрационную анестезию. Введенными в кишку двумя указательными пальцами плавно растягивают сфинктер, затем вводят третий палец, что считается достаточным для временного паралича сфинктера. В кишку помещают тампон с синтомициновой эмульсией, добавляя к ней анестезин. Больному назначают сульфаниламидные препараты с целью временно задержать стул.

Оперативное лечение трещин заднего прохода

Хронические индуративные трещины с омозолелыми краями самостоятельно не заживают. Показано оперативное лечение в условиях стационара. Под местной новокаиновой анестезией растягивают сфинктер прямой кишки.

С помощью ректального зеркала обнажают трещину и иссекают ее полностью с дном в пределах здоровых тканей (Рис. 62). Рекомендуется дополнительно производить дозированное (частичное) рассечение в поперечном направлении сфинктера прямой кишки для создания пролонгированного пареза его в послеоперационном периоде. Гемостаз тампонами с перекисью   водорода.

Рис. 62. Схема разреза при иссечении  хронической  трещины заднего прохода.

Затем в кишку вводят тампон, пропитанный синтомициновой эмульсией с добавлением анестезина. В течение 4 сут дают сульфаниламидные препараты для задержки стула. Перевязку производят через 3 сут. Принимают теплую сидячую ванночку со слабым раствором перманганата калия или гидрокарбоната.

Стационарное лечение проводят в течение 1,5—2 нед; затем продолжают амбулаторно еще около недели: послабление стула, сидячие ванночки, повязки с синтомициновой эмульсией. Исходы лечения обычно хорошие. В тяжелых случаях при застарелых трещинах с широким вовлечением в рубцовый процесс окружающих тканей, кроме иссечения трещины, производят дозированное рассечение сфинктера прямой кишки на глубину до 1 см для создания более продолжительного пареза его и обеспечения тем самым заживления трещины.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами