Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Анальный зуд: лечение
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Причины анального зуда

Анальный зуд бывает первичным (идиопатическим) и вторичным как проявление других заболеваний прямой кишки с патологическими выделениями из ее просвета. Зуд приносит нередко не только неудобства больному, но и причиняет тяжелые страдания, лишая сна и покоя, снижая трудоспособность. Эти проявления заболевания служат показанием для проведения консервативного амбулаторного лечения.

Консервативное лечение

Лечение вторичного зуда заключается прежде всего в ликвидации основного заболевания и повышенном гигиеническом уходе за анальной областью: необходимо обмывать ее теплой водой с мылом утром и вечером с последующим смачиванием 2% раствором гидрокарбоната натрия. Перианальную кожу просушивают полотенцем, припудривают порошком талька или окиси цинка и закрывают марлевой прокладкой. Эффективны лечебные клизмы с 2% раствором колларгола. После явного прекращения воспалительной экссудации применяют мази (5% цинковая, преднизолоновая и др.). Применяют также перианальную подкожную спирт-новокаиновую и пресакральную блокады.

Операция для устранения анального зуда

Если консервативные мероприятия не приносят успеха, зуд не устраняется, то производят оперативную денервацию  анальной  области. Под  местной  инфильтрационной анестезией проводят два полуовальных разреза, справа и слева окаймляющих заднепроходное отверстие и на 4 см от него. Из этих разрезов скальпелем под кожей рассекают клетчатку в окружности отверстия, лишая иннервации эту область. Однако полностью денервировать слизистую оболочку и кожу не удается. Применяют также предложенный А. Н. Рыжих (1956) метод чувствительной денервации анальной области внутрикожным введением 0,2% раствора метиленового синего в 0,5% растворе новокаина. Чувствительность зоны исчезает на месяц, затем полностью восстанавливается, но зуд проходит.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами