Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Врожденный пищеводно-трахеальный свищ
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Изолированный пищеводно-трахеальный свищ является редким пороком развития, возникающим в той стадии эмбриогенеза, когда пищевод и трахея еще имеют сообщение. Как правило, свищи локализуются в верхнегрудном отделе пищевода.

Клиническая картина. Зависит от диаметра свища. Симптомы обусловлены забрасыванием жидкости и пищи в дыхательные пути. Характерны приступы цианоза и кашля, возникающие во время кормления. Кашель усиливается в горизонтальном положении ребенка и при приеме жидкости.

Свищ иногда выявляется при рентгенологическом обследовании, когда через рот или по катетеру в положении ребенка лежа вводят в пищевод водорастворимое контрастное вещество. О наличии свища судят по появлению контрастного вещества в трахее и бронхах. При этом трудно полностью исключить затекание контрастного вещества из пищевода в глотку, а оттуда в голосовую щель. Для уточнения диагноза следует прибегнуть к бронхоскопии.

Лечение. Только оперативное: правосторонняя медиастинотомия, мобилизация пищевода в области фистулы, перевязка и пересечение свища. Необходимо помнить, что трахеопищеводные свищи часто располагаются высоко на уровне перехода шейного отдела пищевода в грудной; в этих случаях предпочтительнее доступ путем шейной медиастинотомии.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами