Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Врожденный стеноз пищевода
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Врожденный стеноз пищевода также относится к числу редких пороков развития. Его возникновение связывают с задержкой процесса реканализации в эмбриональном периоде. Образование фиброзного кольца в стенке пищевода, вызывающего стеноз, объясняют нарушением развития мышечного слоя на изолированном участке. Причиной стеноза пищевода может быть также наличие в его стенке включений гиалинового хряща или сдавление пищевода двойной дугой аорты либо атипично отходящими от нее сосудами. Стеноз чаще располагается в средней трети и кардиальном отделе пищевода.

Клиническая картина. Время возникновения симптомов заболевания зависит от уровня и степени сужения. Чаще всего у детей регургитация и дисфагия отмечаются с введением прикорма, но по мере перехода на бо­лее грубую пищу насту­пает явное ухудшение.

Обращает на себя вни­мание непереносимость твердой пищи; рвота не­измененной пищей отме­чается почти после каж­дого кормления. Жид­кость проходит свободно. Довольно часто возника­ет полная непроходимость пищевода вследствие за­стревания плотных пище­вых масс.

Больные дети, как правило, отстают в физи­ческом развитии. В ряде случаев у них развивает­ся кахексия. Однако, если удается наладить полно­ценное питание жидкой пищей, резкого истощения может и не наступить.

Диагноз подтвержда­ется при рентгенологиче­ском исследовании пище­вода с барием, которое позволяет определить локализацию и сте­пень сужения (рис. 135). У грудных детей быстрее и проще ввести контрастное вещество по катетеру. Иногда его удается провести в желудок, а затем вводить контрастное вещество, подтягивая кате­тер. Для уточнения степени сужения и состояния слизистой обо­лочки обязательно производят эзофагоскопию.

Рис. 135. Врожденный стеноз пищевода в кардиальном отделе. Рентгенограмма с бариевой взвесью.  Пищевод значительно  расширен.

Наибольшие трудности возникают в дифференциальной диагно­стике при стенозах кардиального отдела пищевода. Рентгенологи­ческая картина во многом напоминает ахалазию и отличается только тем, что при стенозах диаметр суженного кардиального отдела остается постоянным, периодического «проваливания» конт­растной взвеси в желудок не отмечается и барий стекает узкой струйкой. Тонус и перистальтика пищевода сохранены; резкого расширения и атонии его, как при ахалазии, обычно не наблюда­ется. Трубку эзофагоскопа, а также буж большого диаметра про­вести в желудок при стенозе (в отличии от ахалазии) не уда­ется.

При стенозах в нижней трети пищевода необходимо исключить приобретенный характер сужения на почве желудочно-пищеводного рефлюкса при врожденном коротком пищеводе, халазии кардии, эзофагеальной грыже (табл. 5).

Лечение. При врожденных стенозах пищевода лечение опе­ративное.

Характер операции зависит от локализации и протяженности су­жения и общего состояния ребенка. При выраженном истощении в качестве подготовительного этапа необходимо наложение гастростомы.

При наличии стеноза протяженностью не более 1,5 см в верх­ней и средней трети или в надкардиальном отделе пищевода мож­но произвести продольное рассечение его на участке сужения с последующим поперечным сшиванием краев разреза. Эта опера­ция является более щадящей и менее опасной, чем сегментарная резекция с анастомозом конец в конец.

При локализации сужения в кардиальном отделе после устра­нения стеноза возникает опасность рефлюкс-эзофагита из-за сво­бодного забрасывания желудочного сока, что может привести к рецидиву стеноза и пептическому язвенному эзофагиту. В этих случаях целесообразно дополнить указанную операцию фундопликацией по Ниссену с тем, чтобы создать по типу чернильницы-непроливайки препятствие рефлюксу.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами