Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Рубцовая непроходимость пищевода у детей
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Рубцовая непроходимость пищевода у детей — еще более тяжелый исход нелеченого или неправильно леченного глубокого ожога пищевода. Клинически это осложнение выражается в полной и длительной непроходимости пищевода даже для жидкости и слюны. Обычно дети поступают с наличием гастростомы для питания. Полная непроходимость пищевода подтверждается эзофагоскопическим и рентгенологическим исследованиями, так как иногда при клинической картине непроходимости пищевода отсутствует его полная облитерация.

Для окончательного решения вопроса о проходимости пищевода проводят «цветную пробу». Натощак промывают желудок физиологическим раствором через желудочный свищ, затем трубку, находящуюся в фистуле, зажимают. Больному дают пить воду! подкрашенную метиленовым синим или индигокармином. Через несколько минут трубку открывают. При окраске желудочного содержимого проба считается положительной. Отсутствие окраски свидетельствует о полной непроходимости пищевода.

Помимо эндоскопического и рентгенологического исследования пищевода через рот, исследование проводят ретроградно через гастростомическое отверстие.

Подтвержденная полная непроходимость пищевода является показанием к эзофагопластике.

При обширных рубцовых стриктурах грудного отдела пищевода показана загрудинная тотальная эзофагопластика из толстой кишки. Использование в качестве трансплантата толстой кишки дает возможность включить в пассаж и желудок, т. е. один конец трансплантата анастомозируется с пищеводом выше уровня его непроходимости, другой — вшивается в желудок конец в бок Целесообразно проводить трансплантат изоперистальтически. Другие виды пластики применяются значительно реже.

Тотальная пластика пищевода может быть осуществлена как в один, так и в два этапа. Соединение трансплантата с шейным отделом пищевода или глоткой пооизводят одномоментно, если есть уверенность в хорошем кровоснабжении трансплантата. При благоприятном завершении пластики наступает практически полное выздоровление.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами