Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Приобретенная гемолитическая анемия
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Приобретенная гемолитическая анемия. Воздействие на организм в процессе жизнедеятельности различных факторов — физических, химических, вирусных, бактериальных, лекарственных и др. — может привести к образованию антиэритроцитарных ауто-антител, которые вызывают агглютинацию и гемолиз эритроцитов больного. Выявить антитела помогает агглютинационная реакция Кумбса с антиглобулиновой сывороткой. При положительной реакции происходит связывание блокированных эритроцитов.

Клиническая картина. Приобретенная гемолитическая анемия во многом сходна по течению с врожденной микросфероцитарной гемолитической анемией: цикличность желтухи, увеличение селезенки, билирубинемия сыворотки крови с непрямой реакцией, уробилинурия, анемия, ретикулоцитоз, эритробластическая реакция костного мозга, ухудшение состояния и повышение температуры во время криза. Вместе с тем приобретенная гемолитическая анемия отличается большей тяжестью клинических проявлений, небольшим понижением или нормальными цифрами осмотической резистентности эритроцитов, часто макроцитозом, а не микроцитозом и, наконец, нередко положительной реакцией Кумбса.

Прогноз при этой анемии тяжелее, чем при врожденной форме.

Лечение приобретенной гемолитической анемии направлено прежде всего на устранение причинного фактора (если он известен), а затем на снижение реактивности организма и создание препятствий к выработке антител. Это достигается применением стероидных гормонов (кортизон, преднизолон, триамцинолон, дек-саметазон и др.), подавляющих продукцию антител в селезенке и лимфоидной ткани. В случае неэффективности гормональной терапии и прогрессивного ухудшения состояния больного, нарастания анемии и явлений гиперспленизма показана спленэктомия. У этих больных до и после операции применяется кортикостероидная терапия.

Непосредственные и отдаленные результаты спленэктомии при приобретенных аутоиммунных формах гемолитической анемии хуже, чем при врожденных.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами