Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ущемленные пупочные грыжи
Клиническая хирургия - Грыжи

Пупочные грыжи у взрослых имеют наклонность к ущемлению. По данным литературы, они ущемляются в 15—30% [Федоров В. Д., Максимов В. И., 1972; Матяшин И. М. и др., 1978]. Из больных, находившихся под нашим наблюдением, плановым операциям подвергнуто 144 больных, а экстренным — 73, что составляет 33,6% от всех оперированных. Ущемленные пупочные грыжи чаще встречаются в пожилом возрасте. Так, если в группе больных до 50 лет включительно в плановом порядке оперировано 98 больных, а в экстренном— лишь 13, то из больных старше 50 лет в плановом и экстренном порядке оперировано соответственно 46 и 60, т. е. удельный вес ургентных больных резко увеличился. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, чем дольше существует грыжа, тем больше условий для возникновения осложнений. Во-вторых, хирурги остерегаются оперировать в плановом порядке пожилых больных, зачастую обремененных тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Возникает противоречие, которое до сих пор окончательно не разрешено. С одной стороны, для уменьшения количества осложнений необходимо шире проводить плановое оздоровление пожилых больных, а с другой — вследствие ряда объективных и субъективных причин этого не делают.

Ущемляться могут грыжи любой величины. Ущемление малых грыж встречается реже и носит характер эластического. При больших грыжах ущемление, как правило, возникает по типу калового. Признаками ущемления, как и при грыжах другой локализации, являются внезапно возникшая боль в области грыжевого выпячивания и невправимость ранее вправляющейся грыжи. Следует иметь в виду, что больные могут не фиксировать внимание на болевых ощущениях в области грыжи, так как подобные боли, хотя и меньшей силы, часто наблюдались и раньше, поэтому необходимо выяснить характер и силу болей. При ущемлении кишечных петель развиваются симптомы острой кишечной непроходимости.

Особенно внимательным следует быть при невправимых грыжах у тучных пожилых больных. У них напряженное, невправимое грыжевое выпячивание частично скрывает большой отвислый живот.

Следует также учитывать, что ущемление часто бывает в одной из камер многокамерного грыжевого мешка. При этом может наблюдаться симптом ложного вправления, когда содержимое вправляется не в брюшную полость, а в одну из камер грыжевого мешка. Создается иллюзия истинного вправления, что иногда служит причиной запоздалых оперативных вмешательств. В связи с этим усиление болевых ощущений, увеличение грыжевого выпячивания и малейшие признаки кишечной непроходимости должны служить поводом для госпитализации больного в хирургическое отделение и принятию самых экстренных мер для установления окончательного диагноза.

При больших невправимых грыжах вследствие травматизации кишечных петель в грыжевом мешке процесс образования спаек может прогрессировать и привести к возникновению спаечной непроходимости кишечника. По клинической картине это осложнение настолько напоминает ущемление грыжи, что различить их подчас можно только на операционном столе.

Операцию при ущемленной пупочной грыже производят, как правило, способом Мейо или Сапежко. Расширять операцию с целью ликвидации диастаза прямых мышц живота или сопутствующих эпигастральных грыж в этом случае нельзя. Грыжевой мешок следует вскрывать не в области дна, а несколько сбоку, т. е. в области тела. Рассечение ущемляющего кольца можно производить как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, после чего необходимо осмотреть ущемленные органы.

При флегмоне грыжевого мешка рационально использовать способ Грекова, суть которого в следующем: окаймляющий разрез кожи производят, постепенно суживая рану вплоть до апоневроза. Отступя на 4—5 см от ущемляющего кольца, также овальными разрезами рассекают апоневроз и брюшину (рис. 45). Таким образом грыжу иссекают одним блоком в пределах здоровых тканей. Войдя в брюшную полость, пересекают ущемленный орган и удаляют грыжу целиком. Если была ущемлена кишка, то между ее приводящим и отводящим отделами накладывают анастомоз, желательно конец в конец. При ущемлении сальника накладывают лигатуру на его проксимальную часть. Далее производят пластику брюшной стенки и зашивают рану.

Сразу после операции больным с пупочной грыжей необходимо применять бандаж живота, используя простыню или матерчатую ленту.

Рис. 45. Способ Грекова при пупочной грыже.

Из наблюдавшихся нами 217 больных умерли 3 (1,38%). Летальность больных, оперированных в плановом и экстренном порядке, оказалась примерно одинаковой и была равной соответственно 1,39% (умерли 2 больных из 144) и 1,37% (умерла одна больная из 73).

Тоскин К.Д., Жебровский В.В. Грыжи живота, 1983г. 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами