Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Оперативный доступ к грыжевым воротам
Клиническая хирургия - Грыжи

Оперативный доступ к грыжевым воротам. Наиболее рациональным следует считать применение широких окаймляющих разрезов с полным иссечением послеоперационных рубцов, излишков кожи и подкожной клетчатки. Правильно избранная форма и направление разреза позволяют быстро обнаружить дефект брюшной стенки по всей его окружности и, кроме того, не обезображивает общую конфигурацию живота. При локализации грыжи преимущественно в эпигастральной области предпочтительнее производить продольные и косопоперечные разрезы, при локализации в мезогастрии — поперечные разрезы, при локализации в гипогастрии — поперечные или Т-образные с полным удалением кожно-подкожного фартука, который бывает особенно выражен у женщин, страдающих ожирением (рис. 49).

В ходе операции следует помнить, что жировая ткань очень плохо переносит высыхание, легко травмируется и некротизируется. Возможно инфицирование подкожной клетчатки во время брюшно-полостного этапа операции, поэтому подкожный жировой слой следует предохранять с помощью обкладывания двумя—тремя слоями марлевых салфеток, смоченных в антисептическом растворе. Оперативный доступ заканчивают полным выделением грыжевого мешка и краев грыжевого дефекта в мышечно-апоневротическом слое.

 

Рис. 49. Форма и направление кожных разрезов при послеоперационных грыжах различной локализации.

1 – при грыжах в подреберной области; 2 - при грыжах в околопупочной и гипогастральной областях, 3 - при грыжах в околопупочной области; 4 - при грыжах между пупком и лоном; 5 – при срединных грыжах эпигастрия; 6 - при грыжах, сочетающихся с отвислым животом; 7 – при грыжах в подвздошно-паховых областях; 8 – при грыжах гипогастрия; 9 – при грыжах в поясничной области.

Тоскин К.Д., Жебровский В.В. Грыжи живота, 1983г. 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами