Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гематокольпос и гематометра
Клиническая хирургия - Заболевания мочеполовой системы

Гематокольпос и гематометра — скопление менструальной кро­ви в полости влагалища и матки при наличии неперфорированной девственной плевы.

Неперфорированной девственной плеве иногда сопутствует час­тичная атрезия влагалища. С наступлением менструаций кровь, не имея выхода, скапливается во влагалище, а при его атрезии — в матке. По мере накопления крови появляются боли внизу живота, усиливающиеся с наступлением очередного менструального цикла. При бимануальном обследовании выявляется увеличенная и болез­ненная матка. Гематокольпос проявляется выбуханием и истонче­нием девственной плевы, через которую просвечивает темная кровь.

Лечение. Заключается лечение в рассечении девственной пле­вы под рауш-наркозом. Плеву рассекают крестообразно для предо­твращения срастания краев разреза. Гематометра, возникшая на фоне частичной атрезии влагалища, требует более сложной опера­ции. В таких случаях производят глубокий разрез тканей и неатрезированную часть влагалища подшивают к краям разреза. По достижении половой зрелости у этих больных создают влагалище из кишки.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами