Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Аномалии развития яичка
Клиническая хирургия - Заболевания мочеполовой системы

Гипоплазия яичка. Эта аномалия развивается в результате на­рушения кровоснабжения и чаще всего встречается при крипторхизме. В случае двусторонней гипоплазии отмечаются эндокрин­ные нарушения. Как правило, у детей имеется адипозогенитальное ожирение, половое развитие запаздывает. В ряде случаев анома­лия сочетается с микропенией, или «скрытым половым членом».

Лечение при гипоплазии яичек подлежит компетенции эндо­кринолога.

Монорхизм. Врожденная аномалия, характеризующаяся нали­чием только одного яичка. Возникновение аномалии связано с на­рушением эмбриогенеза перед закладкой окончательной почки и половой железы. Поэтому нередко имеется сочетание монорхизма и солитарной почки.

При монорхизме наряду с отсутствием яичка не развиваются придаток и семявыносящий проток. Соответствующая половина мошонки аплазирована.

Диагноз монорхизма правомочен лишь после безрезультатных поисков яичка при широкой ревизии забрюшинного пространства. Врожденное отсутствие одного яичка при нормальном втором обычно не проявляется эндокринными нарушениями и не ведет к бесплодию. Однако в ряде случаев единственное яичко оказы­вается крипторхированным. Тогда может иметь место выраженный в той или иной степени гипогонадизм.

Лечение. При «чистом» монорхизме лечение заключается в имплантации в мошонку протеза яичка из силикона. Операция вы­полняется из косметических соображений у подростков 12—14 лет. При гипоплазии единственного яичка помощь состоит в замести­тельной гормональной терапии.

Анорхизм. Врожденное отсутствие обоих яичек, обусловленное незакладкой эмбриональной половой железы. Обычно оно соче­тается с двусторонней агенезией или аплазией почек, но может от­мечаться как самостоятельная аномалия. При двусторонней агене-зии и аплазии почек дети нежизнеспособны. В крайне редких слу­чаях анорхизма как самостоятельной аномалии имеет место выра­женный евнухоидизм, недоразвитие наружных половых органов, отсутствие предстательной железы и семенных пузырьков. Вторич­ные половые признаки не развиваются.

Лечение. Сводится к назначению гормонов.

Полиорхизм. Аномалия, характеризующаяся наличием добавоч­ного (третьего) яичка. Обычно оно уменьшено, гипоплазировано, лишено придатка и располагается в мошонке выше основного се­менника. Описаны крайне редкие наблюдения эктопии добавочно­го яичка под кожу бедра, спины, шеи.

Лечение. Заключается в удалении добавочного яичка, по­скольку оно может явиться источником развития злокачественной опухоли.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами