Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гиперпаратиреоидизм
Клиническая хирургия - Хирургическая эндокринология

Первичный гиперпаратиреоидизм (бо­лезнь Реклингхаузена или генерализованная фиброзно-кистозная дистрофия) характеризуется генерализованным остеопорозом, кис­тами, деформациями и патологическими переломами костей, по­явлением камней и кальциноза в почках. Заболевание встречается обычно в возрасте старше 30 лет, чаще болеют женщины. Морфо­логическим субстратом гиперпаратиреоидизма является одиночная аденома железы или ее гиперплазия.

Клиника и диагностика: клиническая картина разно­образна. Чаще всего наблюдаются симптомы со стороны почек, кос­тей и желудочно-кишечного тракта. Клинические формы гиперпара­тиреоидизма: почечная, костная, смешанная, висцеропатическая и острый гиперпаратиреоз.

При почечной форме гиперпаратиреоидизма симптоматика сходна с мочекаменной болезнью. Больного беспокоят почечные колики, гематурия, полиурия. Присоединение инфекции и дегенеративные изменения в парен­химе почек приводят к пиелонефриту, уросепсису, азотемии и уремии.

Для костной формы гиперпаратиреоидизма характерны боли в суставах, костях и по­звоночнике, не исчезающие даже в состоянии покоя. Ранним диаг­ностическим признаком являются поднадкостничные разрушения коркового слоя кости на фалангах пальцев кисти, расплавление дистальной части III фаланги, которое не обнаруживается ни при каком другом заболевании костей. Наблюдается сильно выражен­ный остеопороз с полным или частичным сплющиванием грудных и поясничных позвонков.

Часто гиперпаратиреоидизм сочетается с язвой желудка и две­надцатиперстной кишки.

Диагноз ставят на оснований анамнеза, характерных симпто­мов, данных рентгенологического исследования и лабораторных показателей гиперкальциемии, гипофосфатемии и гиперкальциурии. Сцинтиграфия околощитовидных желез с помощью 57Со по­зволяет определить местонахождение железы и уточнить ее мор­фологические изменения.

Лечение гиперпаратиреоидизма : единственный радикальный метод лечения гипер-паратиреоза — удаление паратиреоаденом.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Паращитовидные железы

- Гиперпаратиреоидизм, генерализованный фиброкистозный остит

- Опухоли щитовидной железы. Рак щитовидной железы

- Тиреоидит - воспаление щитовидной железы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами