Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Фибринолигические кровотечения при передозировке стрептокиназы
Клиническая хирургия - Заболевания системы крови

Из тромболитических препаратов наиболее мощное действие оказывает стрептокиназа — непрямой активатор фибринолиза бактериального происхождения, который переводит проактиватор плазминогена в активатор, последний активирует плазминоген в плазмин, воздействующий на субстрат — фибрин, белки плазмы. В литературе имеются данные о возможности возникновения кровоизлияний и кровотечений под влиянием этого препарата. По данным J.S. Biggs (1970), при лечении стрептокиназой кровотечения возникают в 4 % случаев, а гематомы после венепункций и травм — в 25 % случаев.

При тромботических осложнениях применяют постоянные инфузии стрептокиназы в больших дозах (по 100 000—200 000 ЕД/ч в первые сутки лечения), иногда довольно длительно (3—7 сут). Чрезмерная активация плазминогена и образование большого количества плазмина может привести к распаду не только тромба, но и белков плазмы, в том числе прокоагулянтов. Наступает состояние, близкое к наблюдаемому при тромбогеморрагическом синдроме (высокая активность фибринолиза, снижение факторов свертывания крови, гипофибриногенемия). В результате развиваются различной локализации кровоизлияния и кровотечения. При их возникновении введение препарата следует прекратить или уменьшить его дозу. Если этого недостаточно, при сильном кровотечении вводят ингибиторы фибринолиза и протеаз (аминокапроновую кислоту, амбен, пантрипин, контрикал или трасилол), проводят заместительную гемо- и плазмотерапию для восполнения крови и содержания разрушенных факторов свертывания крови (переливание крови и плазмы, фибриногена), при необходимости вводят кровезаменители гемодинамического действия (полиглюкин, реополиглюкин и др.).

Можно назначать и другие гемостатические средства, обычно применяемые при кровотечениях (кальция хлорид, натрия хлорид, гемофобин, викасол и др.), с учетом данных клинического и лабораторного (коагулологического) исследования.

Прогноз при кровотечениях, связанных с передозировкой стрептокиназы, в основном благоприятный. После отмены препарата и проведения перечисленных мероприятий кровотечение обычно проходит.

Профилактика. Назначать стрептокиназу нужно в адекватных дозах под строгим коагулологическим контролем. Во время лечения стрептокиназой не следует делать каких-либо инъекций. Противопоказано назначать стрептокиназу одновременно, с гепарином из-за резкого возрастания опасности кровотечений.

Неотложные состояния в клинике внутренних болезней. Грицюк А.И., 1985 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами