Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Доброкачественные опухоли грудной клетки
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Доброкачественные опухоли грудной клетки представлены липомами и фиб­ромами из мезенхимальной ткани. Опухоли могут быть одиночными или множе­ственными. К более редким опухолям относят ангиомы, остеомы и хондромы. Своеобразную опухоль представляет собой пигментный невус.

Симптоматика: при оценке состояния опухоли и ее перехода в злокачествен­ную обращают внимание на инфильтрацию основания опухоли, подвижность по отношению к коже и подлежащим тканям, рост опухоли, изменение окраски, наличие изъязвлений, диссеминацию и реакцию регнонарного лимфатического аппарата.

Дифференциальный диагноз: рак, саркома, меланома.

  

Лечение. Доброкачественные опухоли, не достигшие больших размеров, уда­ляют хирургическим способом. Операция должна быть произведена в пределах здоровых тканей и с обязательным срочным гистологическим исследованием.

При множественных опухолях показаниями к удалению отдельных из них служат быстрый рост, изменение окраски или диссеминация по коже. Также показанием может служить постоянное травмирование доброкачественной опу­холи при ношении одежды или выполнении определенного рода действий, свя-занных^с особенностями профессии больного.

Нейрофиброматоз (болезнь Реклингаузена). Системное опухолевое заболева­ние, при котором на коже туловища и конечностей появляются множественные нейрофибромы и пигментные пятна.

Этиология. Заболевание носит семейно-наслсдственный характер, часто с доминантным, типом проявления.

Симптоматика. Заболевание появляется в детском возрасте. В коже разви­ваются множественные опухоли типа мягких фибром, нейрофибром, невром, пигментные невусы, очаги, напоминающие «кофе с молоком», веснушки лентиго. Часть опухолей локализуется в области нервных стволов и спинномозговых ко­решков, вызывая соответствующий болевой синдром. Новообразования имеют различную величину и обладают неравномерным, иногда скачкообразным рос­том. Одновременно существуют множественные нейрофиброматозные изменения костей (деформация, краевые и центральные дефекты).

Дифференциальный диагноз: множественные фибролипомы и липомы, мета­статические злокачественные опухоли.

Лечение. Удаление отдельных опухолей показано при малнгннзации, при на­рушении важных функций организма, связанных с необычной локализацией или давлением на соседние органы. Менее эффективно впрыскивание фибрннолнзина в опухоли.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Опухоль: основные понятия

- Классификация опухолей

- Лечение опухолей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами