Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Доброкачественные опухоли двенадцатиперстной кишки
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Доброкачественные опухоли двенадцатиперстной кишки: по ча­стоте на первом месте находится аденоматозный полип, затем липома, миома, невринома, гемангиома и др.

Клинические проявления: кровотечение, сопровож­дающееся кровавой рвотой, меленой при изъязвлении полипа или отрыве его ножки, схваткообразные боли в эпигастральной области, рвота в результате нарушения прохождения химуса, когда полип, увеличившись в размерах, обтурирует просвет двенадцатиперстной кишки. С помощью контрастного рентгенологического исследования можно обнаружить опухоли в двенадцатиперстной кишке. Более информативным методом для диагностики является гастродуо-деноскопия.

Лечение: доброкачественные опухоли двенадцатиперстной кишки подлежат удалению, так как возможно их злокачественное перерождение; кроме того, увеличиваясь в размерах, они неизбеж­но нарушают проходимость кишки. Небольшие опухоли на длинной ножке могут быть удалены при дуоденоскопии с помощью диатер-мокоагуляции. Большие опухоли удаляют хирургическим путем, операция заключается в обнажении двенадцатиперстной кишки, рассечении ее стенки и иссечении опухоли.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Саркома желудка

- Неэпителиальные доброкачественные опухоли желудка

- Лечение рака желудка. Операции при раке желудка

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами