Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Опухоли и кисты червеобразного отростка
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Опухоли червеобразного отростка наблюдаются редко. При гистологическом исследовании удаленных червеобразных отростков их обнаруживают у 0,2—0,3% больных. К доброкачественным опухолям червеобразного отростка относят невромы, миомы, ли­помы, ангиомы, фибромы и полипы (аденоматозные и ворсинча­тые), к злокачественным — рак, карциноид и ретикулобластому.

Доброкачественные и злокачественные опухоли червеобразного отростка обнаруживают лишь при гистологическом исследовании удаленного отростка, так как никаких специфических проявлений они не дают, но могут способствовать развитию острого или хро­нического аппендицита.

Рак червеобразного отростка имеет вид полиповидной опу­холи, иногда с изъязвлением, гистологически выявляют адено-карциному. Метастазы опухоли (в печень, большой сальник) на­блюдают редко в связи с тем, что при раке червеобразного от­ростка довольно быстро наступает обтурация его просвета, веду­щая к застою содержимого и развитию острого аппендицита, по поводу которого больных оперируют. При обнаружении рака в удаленном по поводу острого аппендицита червеобразном от­ростке необходима повторная операция — правосторонняя гемикол-эктомия. Прогноз при этом такой же, как при раке слепой кишки. Карциноид червеобразного отростка — наиболее часто встре­чающаяся карциноидная опухоль желудочно-кишечного тракта (55% случаев). Опухоль исходит из энтерохромаффинных кле­ток, секретирующих серотонин. Опухоль имеет небольшие размеры (1—2 см), расположена чаще всего в области верхушки черве­образного отростка, на разрезе имеет желтовато-серый цвет. Ме­тастазы карциноида наблюдаются редко (в 3% случаев).

С высоким уровнем серотонина в крови связаны основные проявления заболевания — цианоз или покраснение лица, «при­ливы», понос, астматические приступы (карциноид-синдром). При карциноиде нередко имеется фиброз эндокарда с поражением клапанов, что дает соответствующие клинические проявления. В ди­агностике большое значение имеет определение в крови уровня серотонина, а в моче — 5-оксииндолилуксусной кислоты (про­дукт метаболизма серотонина).

Радикальной операцией является аппендэктомия.

Кисты червеобразного отростка возникают в результате обтурации его просвета или облитерации на ограниченном участке. Это приводит к скоплению в просвете отростка секрета слизистой оболочки. В таком случае образуется замкнутая полость, запол­ненная желеобразным содержимым (мукоцеле). Разрыв кисты с излиянием ее содержимого в брюшную полость может вести к раз­витию псевдомиксомы брюшины. Это заболевание проявляется скоплением в брюшной полости большого количества желеобраз­ных или слизистых масс, образующихся в клетках слизистой обо­лочки червеобразного отростка, имплантированных на поверхности брюшины после разрыва мукоцеле. В брюшине выявляется хрони­ческий гранулематозно-кистозный воспалительный процесс. Заболе­вание протекает тяжело и приводит к смертельному исходу, в связи с чем псевдомиксому относят к злокачественным процес­сам.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Хронический аппендицит

- Лечение острого аппендицита и его осложнений

- Дифференциальная диагностика острого ап­пендицита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами