Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Рак прямой кишки. Классификация, формы и признаки рака прямой кишки
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

В возникновении рака прямой кишки большая роль принадле­жит предраковым заболеваниям, к которым относят полипы, неспе­цифический язвенный колит, болезнь Крона, хронический парапроктит. Некоторое значение в возникновении рака прямой кишки при­дают характеру принимаемой пищи (легко усвояемая пища, содер­жащая мало шлаков и большое количество химических веществ, используемых для консервации продуктов).

Классификация рака прямой кишки

I. По локализации: в анальном отделе кишки, в нижнеампулярном, среднеампулярном, верхнеампулярном, ректосигмоидном отделе.

II. По типу роста: эндофитный, экзофитный, смешанный рак прямой кишки

III. По гистологическому строению: аденокарцинома, слизистый, солидный, плоскоклеточный, недифференцированный, фиброзный рак.

IV. По стадии процесса (от I до IV) или распространенности заболе­вания (ТNМР).

Рак прямой кишки может локализоваться в анальном канале (у 10%), ампулярном отделе (у 60%), ректосигмоидном отделе (у 30%). По типу роста рак прямой кишки бывает экзофитным (у 20%), эндофитным (у 30%) и смешанным (у 50%).

Экзофитные опухоли имеют четкие контуры, растут в просвет прямой кишки. К ним относят: полиповидный рак (опухоль нахо­дится на широком или узком основании, выступая в просвет киш­ки), бляшковидный (опухоль на широком основании, с плоской по­верхностью, незначительно выступает в просвет кишки), ворсинчато-папиллярный рак (бугристая опухоль дольчатого строения).

Эндофитный рак характеризуется внутристеночным ростом опу­холи, которая поражает стенку прямой кишки на большем или меньшем протяжении, в разной степени проникая в ее толщу (диффузно-инфильтративный рак) и суживая просвет кишки. Границы опухоли четко не определяются. На отдельных участках могут воз­никать изъязвления (эндофитно-язвенный рак). Стенка кишки ста­новится ригидной.

Смешанный тип роста прямой кишки характеризуется тем, что опухоль наряду с ростом в просвет кишки инфильтрирует ее стенку на относительно большом протяжении. Смешанным ростом облада­ет блюдцеобразный рак, представляющий собой овальной или круг­лой формы изъязвление с плотными, бугристыми, валикообразно приподнятыми краями.

Гистологическая структура рака прямой кишки бывает различ­ной, однако у подавляющего большинства больных опухоль явля­ется аденокарциномой, реже — слизистым (обычно растет эндофитно), солидным, плоскоклеточным, недифференцированным (облада­ет инфильтрирующим ростом) или фиброзным (скирр) раком. Особо высокой степенью злокачественности обладает слизистый, солидный, недифференцированный рак.

По принятой в СССР классификации принято выделять четыре стадии рака прямой кишки.

I стадия — небольшая подвижная опухоль (диаметром менее 2 см), не прорастающая стенку кишки и распространяющаяся не глубже подслизистого слоя, метастазов нет.

IIа стадия — опухоль занимает не более полуокружности киш­ки, не прорастает все слои ее стенки (но прорастает в мышечный слой), метастазов нет.

IIб стадия — опухоль таких же размеров, не прорастает кишеч­ную стенку, имеются метастазы в регионарные лимфатические узлы.

IIIа стадия — опухоль занимает более полуокружности кишки, прорастает ее стенки, может быть сращена с окружающими орга­нами и тканями.

IIIб стадия — то же с наличием множественных метастазов в регионарные лимфатические узлы.

IV стадия — обширная неподвижная опухоль, врастающая в та­зовые органы и окружающие ткани с множественными метастазами в регионарные лимфатические узлы или подвижная опухоль при наличии отдаленных метастазов.

В соответствии с рекомендацией Международного противорако­вого союза распространенность процесса можно оценивать по систе­ме TNMP, где Т (tumor) — размер первичной опухоли, N (nodes)— состояние регионарных лимфатических узлов, М (metastasis)— отдаленные метастазы, Р (penetration) — глубина прорастания ра­ковой опухоли в стенку кишки. Окончательный диагноз при такой оценке ставят на основании клинических данных и результатов ги­стологических исследований удаленной опухоли.

Т1 — опухоль, занимающая 1/3 или менее длины окружности прямой, кишки, не прорастающая мышечный слой.
Т2 — опухоль, занимающая более 1/3 но не более полуокружности кишки, прорастающая в мышечный слой, но не сопровождающаяся симптомами кишечной непроходимости.
ТЗ — опухоль поражает до 3/4 окружности кишки, суживает просвет кишки, имеются симптомы нарушения проходимости кишки, нет распространения на соседние органы и ткани.
Т4 — опухоль поражает более 3/4 окружности кишки и сопровождается выра­женными симптомами нарушения кишечной проходимости, распространя­ется на соседние органы и ткани.

Поражение регионарных лимфатических узлов может быть установлено лишь в результате гистологического исследования удаленных тканей, поэтому до опера­ции их состояние обозначают символом NХ (состояние лимфатических узлов не­известно). Если при гистологическом исследовании метастазы в регионарные лимфатические узлы не обнаружены, то это обозначают символом NO, при обнаружении метастазов — N + .

Обнаружение метастазов в отдаленные органы и ткани (печень, брюшина, под­вздошные, паховые, парааортальные лимфатические узлы) следует обозначать сим­волом М + , отсутствие отдаленных метастазов МО.

По результатам гистологического исследования устанавливают и символ Р (до операции его следует обозначать РХ, т.е. глубина поражения неизвестна). Р1 —опухоль инфильтрирует только слизистую оболочку кишки; Р2 — опухоль ин­фильтрирует подслизистый слой; РЗ — инфильтрирован мышечный слой; Р4 — опу­холь прорастает все слои стенки кишки и выходит за ее пределы.

В классификацию рака прямой кишки по системе ТNМР целесообразно включе­ние показателя G, характеризующего степень дифференцировки раковых клеток: G1 —аденокарцинома с высокой степенью дифференцировки раковых клеток; G2 — аденокарцинома со средней степенью дифференцировки раковых клеток; G3 — анапластическая карцинома.

Распространение рака прямой кишки. Рак прямой кишки возни­кает в слизистой оболочке. Разрастаясь, опухоль растет в просвет кишки и в толщу кишечной стенки (поражая подслизистый и мы­шечный слои), выходя затем за ее пределы и врастая в окружаю­щие органы (влагалище, матка, мочевой пузырь, семенные пузырь­ки, мочеточники) и ткани. Одновременно с ростом опухоли в толщу кишечной стенки идет распространение опухоли по окружности прямой кишки. Инфильтрация раковыми клетками стенки кишки, определяемая при гистологическом исследовании, не превышает обычно 4—5 см от видимой на глаз границы опухоли. Метастазирование рака прямой кишки может идти лимфогенным путем (в регио­нарные и отдаленные лимфатические узлы), гематогенным (чаще всего в печень) и имплантационным путями (карциноматоз брю­шины, распространение раковых клеток по поверхности слизистой оболочки).

Клиническая картина рака прямой кишки

Рак прямой кишки развива­ется постепенно. Симптоматика рака прямой кишки довольно демонстративна лишь при достиже­нии опухолью значительных размеров и сводится к болевым ощуще­ниям, патологическим выделениям (кровь, гной, слизь) из прямой кишки и нарушению функции кишечника. Выраженность симптомов зависит от стадии заболевания, типа роста опухоли и ее локали­зации.

Болевые ощущения обычно не являются ранним симптомом рака прямой кишки. Они возникают в начале заболевания лишь при раке, локализующемся в анальном канале, так как обусловле­ны прорастанием опухоли зоны, богатой нервными окончаниями, растяжением пораженного анального канала при дефекации. При других локализациях опухоли появление болей свидетельствует о распространении опухоли за пределы кишечной стенки и поражении окружающих органов и тканей. Причиной возникновения схватко­образных болей может быть растяжение стенки кишки вследствие непроходимости, вызванной обтурацией просвета опухолью. Боли при раке прямой кишки постоянны. Они локализуются внизу живо­та, в крестцово-копчиковой области, в области заднего прохода, могут быть в области поясницы.

Патологические выделения часто являются симптомом, застав­ляющим больного обратиться к врачу. Это постоянный симптом заболевания. Кровотечение из прямой кишки при раке вызвано изъ­язвлением опухоли и травмой ее каловыми массами. Оно проявля­ется в виде примеси темного, реже — алого цвета крови в кале. Нередко при дефекации вначале выходит небольшое количество крови, а затем кал с примесью крови. Анёмизация больных насту­пает постепенно, так как сильных кровотечений обычно не бывает.

В результате распада опухоли и присоединения инфекции начинается воспаление, проявляющееся выделением из прямой киш­ки зловонного гноя и слизи в начале дефекации. Гной и слизь могут быть смешаны с каловыми массами или находиться на их поверх­ности. Выделение гноя и слизи является признаком далеко зашед­шего процесса. Выделение крови, гноя и слизи отмечается раньше при экзофитных опухолях, чем при эндофитных.

Нарушения функции кишечника проявляются поносами, запора­ми, тенезмами. Поносы и смена поносов запорами возникают в ре­зультате проктосигмоидита, сопутствующего раку прямой кишки, и могут быть ранними симптомами заболевания. По мере инфильтра­ции стенки кишки опухолью или обтурации просвета кишки преоб­ладающим симптомом становятся запоры. У некоторых больных возникают частые позывы на дефекацию, которые, однако, не со­провождаются отхождением кала (тенезмы). При этом из прямой кишки отделяется небольшое количество гноя, слизи, крови. Иногда первым симптомом заболевания является изменение формы кала (лентовидный). У некоторых больных имеется чувство неполного опорожнения прямой кишки после дефекации и ощущение наличия инородного тела в прямой кишке.

В связи с сужением просвета кишки развивающейся опухолью появляются симптомы кишечной непроходимости — вздутие живота, неотхождение кала и газов, урчание и схваткообразные боли в животе, рвота. Опухоль анального канала, приводя к разрушению сфинктера, может сопровождаться недержанием кала и газов. В за­висимости от локализации рака преобладают те или иные перечи­сленные выше симптомы.

При раке анального канала ведущим (и довольно ранним) симп­томом болезни является боль тупого, постоянного характера в об­ласти заднего прохода, которая усиливается при дефекации. В свя­зи с эндофитным ростом опухоли этой локализации часто наступает изъязвление новообразования, что проявляется в виде патологи­ческих примесей к калу: вначале крови, затем слизи и гноя. При этом за счет присоединения воспалительного процесса боли усили­ваются. При распространении воспалительного процесса на пара-ректальную клетчатку возникают свищи, через которые выделяются кал, кровь, слизь, гной. При прорастании опухоли в анальный сфинктер на большом протяжении наблюдается недержание газов, кала. Вместе с тем опухоль за счет сужения наиболее узкого от­дела прямой кишки быстро приводит к развитию кишечной непро­ходимости. При раке анального канала метастазы распространя­ются в паховые лимфатические узлы, о чем нужно помнить при объ­ективном исследовании больного.

При раке ампулярного отдела прямой кишки симптоматика более скудная. Первым симптомом болезни являются патологиче­ские примеси к калу. В это же время или несколько позже воз­никают симптомы нарушения деятельности кишечника. Боли по­являются лишь при прорастании опухоли через все слои стенки кишки. При прорастании опухоли в мочевой пузырь возникают частые позывы на мочеиспускание, лейкоцитурия, микрогематурия, позднее могут сформироваться кишечно-пузырные свищи, характе­ризующиеся выделением кала, газов при мочеиспускании. При фор­мировании кишечно-влагалищных свищей наблюдается выделение кала из влагалища. В связи с тем, что ампула — наиболее широкая часть прямой кишки, кишечная непроходимость при данной лока­лизации опухоли развивается редко.

Рак ректосигмоидного отдела прямой кишки проявляется про­грессирующими запорами с последующей полной кишечной непро­ходимостью.

Общие симптомы рака прямой кишки — анемия, слабость, похудание, гипертермия, появляются в поздние сроки заболевания.

Осложнения рака прямой кишки

Осложнения: острая кишечная непроходимость, перфорация кишки, свищи (ректо-везикальный, ректо-вагинальный, параректальный).

Перфорация кишки возникает при непроходимости вследствие чрезмерного растяжения ее стенки выше опухоли. Возможна также перфорация кишки в зоне самой опухоли (особенно часто при ее распаде). Перфорация в брюшную полость ведет к каловому пе­ритониту, перфорация в параректальную клетчатку — к развитию абсцесса или флегмоны.

Диагностика рака прямой кишки

Диагностика основывается на данных анамнеза, анализе жалоб больного и проведении специальных методов обследования: осмотра промежности, пальцевого исследования прямой кишки (около 50% опухолей прямой кишки можно определить при рек­тальном исследовании), ирригографии, ректороманоскопии с биоп­сией.

Учитывая скудность клинических проявлений рака прямой киш­ки в ранних стадиях заболевания, следует придавать важное зна­чение жалобам больных на нарушения функции кишечника и при их наличии прибегать к специальным методам обследования. При диспансерном обследовании больных всегда необходимо произво­дить пальцевое исследование прямой кишки.

Пальцевое исследование прямой кишки — наиболее простой и доступный метод, нередко позволяющий установить факт наличия заболевания и в известной мере определить его распространенность. Оно может быть выполнено в коленно-локтевом положении больно­го, в положении на спине, на корточках, на боку. Наиболее целе­сообразно сочетать пальцевое исследование прямой кишки в колен­но-локтевом положении с исследованием в положении больного на корточках. Последнее положение делает возможным достижение опухолей, расположенных на расстоянии 10—12 см от заднепро­ходного отверстия. У женщин, кроме пальцевого исследования прямой кишки, обязательно выполнение влагалищного исследо­вания.

Цель пальцевого исследования прямой кишки при раке: опреде­лить наличие опухоли, ее локализацию (расстояние от сфинктера), размеры, протяженность, подвижность, наличие изъязвлений, сте­пень сужения просвета кишки, характер отделяемого из прямой кишки.

Рак прямой кишки при пальцевом исследовании определяется в виде опухолевого узла, выступающего в просвет кишки, или язвы с плотными краями, ригидности и уплотнения стенки кишки.

Установив наличие опухоли при пальцевом исследовании прямой кишки, необходимо провести пальпацию паховых областей для определения состояния лимфатических узлов.

После исследования прямой кишки пальцем следующим методом ее исследования является ректороманоскопия. Она позволяет уточ­нить данные, полученные при пальцевом исследовании, выполнить биопсию, т. е. верифицировать диагноз путем получения сведений о гистологической структуре опухоли. Кроме того, ректоромано­скопия делает возможной диагностику опухолей, недостижимых при пальцевом исследовании прямой кишки, расположенных на расстоянии более 15 см от заднего прохода. Ректороманоскопию выполняют в коленно-локтевом положении больного, предваритель­но хорошо подготовив кишечник. Осмотр слизистой оболочки пря­мой кишки производят как при введении ректоскопа, так и при его извлечении.

Ректороманоскопия, как и пальцевое исследование, не всегда дает ответ на все вопросы, так как ректоскоп нередко удается провести лишь до опухоли. Следовательно, может остаться неиз­вестной протяженность опухоли и состояние расположенных выше нее отделов толстой кишки. В такой ситуации большую ценность приобретает рентгенологический метод исследования, проводимый с помощью введения в кишку бариевой взвеси — контрастная клиз­ма. Ирригоскопия и колоноскопия позволяют выявить первично-множественное поражение ободочной и прямой кишки.

Для обнаружения отдаленных метастазов, которые наиболее часто возникают в печени, прибегают к ангиографии (целиакографии), сканированию печени, ультразвуковому исследованию, ком­пьютерной томографии, лапароскопии. Из этих методов наиболее информативны компьютерная томография и лапароскопия.

Дифференциальный диагноз рака прямой кишки должен прово­диться с геморроем, полипами, сифилисом, туберкулезом. Как для рака прямой кишки, так и для геморроя характерный симптом — выделение крови, однако при раке кровь темного цвета, измененная, иногда со сгустками появляется перед выделением кала или смеша­на с ним, а при геморрое кровь алого цвета, выделяется в конце ак­та дефекации.

Гистологическое исследование позволяет дифференцировать рак прямой кишки с полипами, туберкулезом и сифилисом. При сифи­лисе серологические реакции, а при туберкулезе — бактериологические методы исследования способствуют разрешению диагностиче­ских трудностей.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Выпадение прямой кишки

- Хронический парапроктит (свищи прямой кишки)

- Парапроктит: причины возникновения, симптомы и формы заболевания. Лечение парапроктита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами