Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хирургическое лечение атеромы
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Атерома не является истинной опухолью. Это ретенционная киста кожной сальной железы, возникающая вследствие закупорки ее выводного протока. Секрет железы, не имея выхода, скапливается, раздвигает ткань самой железы, уплотняется и приобретает вид желтоватой, слоистой кашицеобразной массы. Атеромы преимущественно локализуются на лице, волосистой части головы, спине. При пальпации опухоль неотделима от кожи, так как исходит из нее, смещается вместе с ней. Показанием к операции служат обычно косметические соображения при локализации атеромы на лице и повторные нагноения, в частности после вскрытия гнойника. Радикальное вмешательство показано только в «холодном» периоде.

Лечение амбулаторное. Под местной инфильтрационной анестезией рассекают кожу над атеромой, стараясь не вскрыть ее, т. е. не повредить капсулу. Затем всю кисту с капсулой тупым и острым путем выделяют из окружающих тканей и удаляют целиком. Если же капсула повредилась, то содержимое атеромы самостоятельно выделяется через рану. Задача состоит в удалении не только содержимого, но и капсулы, иначе неизбежен рецидив атеромы. Стенки кисты удаляют в этих случаях общей массой или по частям, захватывая отдельные участки зажимом. Осуществляют гемостаз. Обрабатывают образовавшуюся полость спиртом и ушивают, оставляя на сутки резиновую полоску-выпускник.

Нередко участок кожи над атеромой значительно истончен, отделить его от кисты невозможно. В этих случаях производят два полуовальных разреза, окаймляющих измененный участок кожи, и удаляют его вместе с атеромой. Опухоль иногда нагнаивается, при этом кожа становится гиперемированной, увеличивается окружающая инфильтрация, появляется болезненность и флюктуация в центре. Вследствие истончения кожи такая атерома может самостоятельно вскрыться, гной и содержимое кисты выделяется через образовавшийся свищ. Затем свищ закрывается, воспалительные изменения идут на убыль. Однако со временем атерома вновь рецидивирует. Чаще приходится оперативным путем вскрывать нагноившуюся атерому и дренировать. Удалять все оболочки в условиях гнойного воспаления не следует. Делают это после стихания острого воспаления.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами