Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пигментные пятна у детей
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Пигментные пятна у детей являются врожденными образованиями кожных покровов, в основе развития которых лежат изменения эмбрионального характера. Различают доброкачественные пигментные пятна (naevus pygmentosus) и злокачественные — меланомы. Чаще в Практике приходится иметь дело с доброкачественными  пигментными пятнами.

Пигментные пятна могут располагаться в различных местах тела; они бывают точечными или занимают обширные участки. Интенсивность окраски бывает неодинакова: пятна могут иметь светло-коричневый цвет или почти черный.

Пигментные пятна бывают гладкими, слегка возвышаются над поверхностью кожи и часто покрыты темными волосами. В некоторых случаях их поверхность неровная, с глубокими складками в виде щелей, где постоянно скапливается слущивающийся эпидермис, а также продукты деятельности потовых и сальных желез, являющиеся хорошей питательной средой для микроорганизмов. У ряда больных встречаются папилломатозные разрастания. Увеличение их размеров происходит с ростом больного и прекращается в период полового созревания.

Дифференцируют пигментные пятна в первую очередь с меланомами. Меланомы у детей встречаются редко. Они могут быть как первичными, так и вторичными, возникающими при перерождении доброкачественного пигментного пятна. Признаки перерождения следующие:

  • 1) увеличение размеров невуса;
  • 2) изменение окраски пятна — усиление или уменьшение пигментации;
  • 3) появление новых «дочерних» невусов вокруг основного пятна;
  • 4) уплотнение опухоли и инфильтрация окружающих тканей;
  • 5) изъязвление поверхности невуса и его кровоточивость;
  • 6) появление боли или зуда в области невуса.

Перечисленные признаки должны являться показанием к дополнительному обследованию больного (радиоизотопные исследования, термография, цитологическое исследование отпечатков с опухоли и др.), которое необходимо проводить в условиях онкологического отделения. Больные с меланомами нуждаются в комбинированном противоопухолевом лечении. Лечение. Доброкачественные невусы лечат хирургическим путем. Радикальным является иссечение пигментного пятна в пределах здоровых тканей. При обширных пигментных пятнах прибегают к поэтапному удалению с закрытием дефекта мобилизованной здоровой кожей. Иногда применяют свободную пластику кожи.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами