Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дермоидная киста у детей
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Дермоидная киста, или дермоид, относится к группе органоидных тератом, так как по своему строению состоит из тканей различных органов. Дермоидные кисты встречаются довольно часто и составляют 10,9% всех опухолей мягких тканей у детей.

Дермоиды представляют собой кисты, стенки которых состоят из соединительной ткани, покрытой многослойным плоским эпителием, соответствующим эпидермису кожи. В стенке кисты бывают волосы, сальные и потовые железы. Полость кисты заполнена продуктами сальных и потовых желез, слущенным эпителием — все это представляет собой густую кашицеобразную массу белого цвета. Наиболее часто дермоидные кисты располагаются на местах слияния кожных покровов и зарастания эмбриональных полостей и щелей. Образуются они в результате нарушения закладки эктодермы, когда часть ее отделяется от основной массы.

Излюбленной локализацией дермоидных кист является наружный или внутренний край глазницы, голова, область грудино-ключичного сочленения.

Клиническая картина. У ребенка на первом году жизни появляется опухолевидное образование на одном из указанных мест. Это образование округлой формы, плотноэластической консистенции, безболезненное при пальпации, неподвижное. Кожа над ним не изменена, смещается над кистой. При расположении кисты на черепе может возникнуть вдавление наружной пластинки. Дермоидные кисты растут медленно, величина их обычно достигает 2—3 см, однако бывают случаи быстрого роста и значительного увеличения размеров кисты. Дермоидные кисты иногда инфицируются и нагнаиваются.

Диагностика дермоидной кисты в большинстве случаев не представляет больших трудностей. Типичная локализация, характер образования, связь его с подлежащими тканями — все это свидетельствует о наличии дермоида. Затруднение может возникнуть при расположении опухоли в области переносицы. В этих случаях дермоиды приходится дифференцировать с передней мозговой грыжей, для которой характерны пульсация опухоли, болезненность при надавливании и наличие дефекта костей черепа, выявляемого рентгенологически. Иногда дермоидную кисту приходится дифференцировать с липомой, однако последняя отличается мягкой консистенцией, подвижностью и отсутствием четких границ. Среди других образований следует отличать дермоидную кисту от атеромы, которая также имеет четкие границы, плотна на ощупь, но подвижна, не спаяна с подлежащими тканями и плотно сращена с покрывающей ее кожей.

Лечение. Только хирургическое. Операция заключается в иссечении опухоли в пределах здоровых тканей. Учитывая доброкачественное течение дермоидной кисты, операцию следует производить у детей после 6 мес. Исход лечения и прогноз, как правило, благоприятные.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами