Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Основные принципы работы хирурга в поликлинике
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Основными задачами работы хирурга в  поликлинике  являются прием,  обследование, установление диагноза   больным с хирургической патологией и ле­чение не нуждающихся в госпитализации. Кроме того, в поликлинике осущест­вляется долечиваиие больных, выписанных из стационара.

Важным звеном является диагностика, т. е. процесс распознавания болез­ни, связанный с оценкой индивидуальных биологических и социальных особен­ностей человека и включающей целенаправленное медицинское обследование. В поликлинике применяются все основные методы обследования: сбор анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, а также специальные диагно­стические методы, основанные на современных достижениях науки и техники. По показаниям производят анализы крови, мочи, кала и патологических выде­лений. Для этиологической диагностики применяют бактериологические и серо­логические исследования. Для уточнения органических изменений используют рентгенографию, радиоизотопное сканирование, эндоскопию и фиброэндоскопию, а также биопсию пораженного органа или ткани, В последние годы заслужен­ное распространение получило цитологическое исследование соскобов, пунктатов, промывных вод, позволяющее с высокой достоверностью обнаруживать ранние степени распространения злокачественных новообразований. Функцио­нальная диагностика может способствовать раннему выявлению многих заболе­ваний и обнаружить противопоказания к оперативным способам лечения.

Итогом обследования больного является установление диагноза, обосновы­вающего выбор лечения и профилактических мероприятий. При этом следует учитывать особенности течения заболевания, возраст больного, условия его жизни, работы, сопутствующую патологию. Формирование клинического диагно­за осуществляется последовательно согласно приложению 7 к приказу № 4 МЗ СССР от 03.01.52 г.: сначала основное заболевание, затем — осложнения основного заболевания и потом — сопутствующие болезни. Поставленный диаг­ноз записывается в амбулаторной карте или истории болезни. Своевременно поставленный диагноз позволяет применить необходимое лечение в начальной фазе заболевания, до развития его осложнений. Необходимо помнить о возмож­ности сходной клинической картины и при других заболеваниях, что придает особую значимость проведению дифференциальной диагностики. При длитель­ном наблюдении за больным, по мере накопления новых данных обследования, уточняется правильность установленного диагноза. По деонтологическим сооб­ражениям, следует осторожно подходить к изменению формулировки диагноза поставленного ранее, и делать это только в бесспорных случаях.

Лечение хирургических больных в поликлинике осуществляется неоператив­ными и оперативными методами. Как правило, операции бывают небольшими по объему и непродолжительными по времени. Для плановых операций выде­ляется особое время.

Расширение объема оперативной деятельности в поликлинике создает до­полнительный резерв для рационального использования коечного фонда хирур­гических стационаров, высвобождая часть коек для госпитализации более тяже­лого контингента больных, а также способствует повышению квалификации амбулаторных хирургов, их престижа и заинтересованности в работе.

Целесообразность разумного расширения объема хирургической помощи в поликлинике очевидна.

Бригадно-участковый метод работы обеспечивает возможность преемствен­ного наблюдения за больным человеком на дому после операции, произведенной в поликлинике.

В поликлинике, где объем хирургической работы небольшой, оперативные вмешательства по поводу острых гнойных заболеваний могут производиться в перевязочной. Необходимо выделить место для отдыха больных после опе­рации.

Хирургическое отделение должно быть обеспечено аппаратом для наркоза, закисью азота, а также необходимым хирургическим инструментарием (отдель­ным для работы в чистой операционной).

Большое значение имеет правильная постановка автоклавирования и сте­рилизации с обязательным бактериологическим контролем (2 раза в месяц). Медицинские автоклавы позволяют производить стерилизацию под давлением до 2,5 ат при температуре до 138 °С. Во многих автоклавах по окончании сте­рилизации создается вакуум до 26,7—53,4 кПа (200—400 мм рт. ст.), ускоряю­щий сушку стерильного материала. Следует предусмотреть отдельные шкафы для хранения опломбированных биксов со стерильным материалом и для биксов с материалом, подлежащим стерилизации. Перед эксплуатацией следует про­верить исправность автоклава и надежность крепления крышки. Стерилизация в автоклаве должна производиться специально обученным персоналом согласно «Правилам эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Режим авто­клавирования фиксируется в специальных журналах.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Устройство и оснащение хирургического кабинета детской поликлиники

- Работа в операционной. Операции проводимые в поликлинике

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами