Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Осложнения искусственного аборта: кровотечения, воспалительные заболевания и т.д.
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Поздние кровотечения являются одним из частых осложне­ний искусственного аборта. Независимо от метода операции поздние кровотечения наиболее часто были обусловлены задерж­кой частей плодного яйца, затем в убывающем порядке идут субъинволюция матки, гематометра и воспалительные заболе­вания половых органов.

Данные гистологического исследования и наблюдений во время абортов свидетельствуют о том, что отрицательное дав­ление до 0,4 атм, или 300 мм рт. ст., недостаточно для удаления плодного яйца и децидуальной оболочки.

Высокое отрицательное давление (более 0,8 атм) сильно раз­дражает нервные окончания матки и иногда приводит к спасти­ческому сокращению ее мускулатуры, особенно в области труб­ных углов, в которых могут задержаться части плодного яйца. Мы считаем, что высокое отрицательное давление может при­вести и к кровоизлиянию в толщу стенки матки. Наилучшие результаты при прерывании беременности методом аспирации в нашей клинике получены при применении вакуума 0,5—0,7 атм (370—520 мм рт. ст.). При этом удалось снизить число поздних кровотечений до 1—1,5%.

Примерно в половине случаев причиной реабразий была за­держка частей плодного яйца, реже — гематометра. Одной из мер борьбы с кровотечениями, обусловленными этими причи­нами, является повторное выскабливание матки.

Реабразий после выскабливания матки кюреткой составили 3,33%, после вакуум-аспирации аппаратами Мелке — Розе и Зубеева — от 1 до 1,5%.

Воспалительные заболевания половых органов при выскаб­ливании матки кюреткой наблюдались в 6,53%, при применении аппарата Мелке — Розе — в 3,24%, аппарата Зубеева — в 3,97% случаев. Обычно обострялись старые воспалительные процессы гениталий и реже — возникали новые.

У большинства женщин (в среднем у 65%) независи­мо от метода прерывания беременности очередная после аборта менструация обычно появлялась через 4 нед. У остальных пер­вые менструации после аборта через 3, 5, 6, 7 нед. Наблюдалось смещение во времени появления очередной менструации после выскабливания матки кюреткой в сторону 5 нед, что свидетель­ствует, по-видимому, о более выраженном травмировании эндо­метрия при этой операции и последующей замедленной его регенерации.

По сравнению с использованием кюретки при применении вакуум-аппарата Мелке — Розе число временных расстройств менструального цикла уменьшилось в 2,6, а число стойких на­рушений— в 4,1 раза; при применении аппарата Зубеева соот­ветственно — в 2,5 и 3,2 раза.

О. Д. Мацпанова (1968), основываясь на результатах изуче­ния 6500 операций искусственного аборта, произведенных мето­дом вакуум-аспирации, указывает на отсутствие перфораций матки, связывая это с исключением таких травмирующих инст­рументов, как кюретка, абортцанг и дилататоры Гегара (вместо последних применялся виброрасширитель). Повторная аспирация имела место в 1,66% случаев, гематометра наблюдалась в 0,67% и субинволюция матки — в 0,33% случаев. Воспалитель­ные процессы матки и придатков непосредственно после вакуум-аспирации отмечены в 0,22% случаев.

Изучая регенерацию слизистой оболочки матки, Э. И. Мелке и Б. О. Пресс (1962) отмечали, что регенерация ее после пре­рывания беременности методом вакуум-аспирации происходит быстрее, чем после выскабливания. Частичную эпителизацию ра­невой поверхности они наблюдали уже на 5-й, а полную — в не­которых случаях на 6-й день.

По мнению Е. Ф. Беляевой, И. И. Яковлева и других, эн­дометрий после аборта методом выскабливания приобретает нормальное строение не раньше, чем через 3 нед.

После выскабливания беременной матки кюреткой на 3—4-й день выписывались 93,67%, после использования вакуум-аппаратов Мелке— Розе—95,34% и Зубеева—95,67% женщин.                        

Приведенные данные свидетельствуют, что при искусствен­ном аборте метод вакуум-аспирации дает лучшие результаты, чем кюретаж. Можно полагать, что метод вакуум-аспирации будет более бережным и при неполном аборте.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами