Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дифференциальная диагностика и прогноз при пузырном заносе
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

При установлении диагноза пузырного заноса следует учиты­вать другие состояния, похожие на него: многоплодную бере­менность, многоводие, самопроизвольный выкидыш.

Пузырный занос отличается от выкидыша тем, что матка, несмотря на продолжающиеся кровотечения, увеличивается и размер ее нередко бывает больше срока беременности. При прогрессированиии выкидыша матка, наоборот, постепенно умень­шается в объеме. При пузырном заносе нередко появляются лютеиновые кисты яичников, а при выкидыше их не бывает. Если матка достигает уровня пупка и больше при обычном вы­кидыше, можно уже определить части плода и, если плод не погиб, выслушать сердцебиение. При пузырном заносе эти приз­наки отсутствуют.

При многоплодной беременности матка растет медленнее, чем при пузырном заносе, кровотечение отсутствует. Во второй по­ловине беременности при многоплодии определяются части плодов, их движения, выслушивается сердцебиение. На рентгенограм­ме видны скелеты плодов.

Многоводие обычно не сопровождается кровотечением и раз­вивается чаще всего во второй половине беременности. При многоводии матка напряжена, ясно флюктуирует, а при пузырном заносе нет. Женщина при многоводии ощущает движения пло­да, иногда удается выслушать сердцебиение или определить ча­сти плода, «уплывающие» от прикосновения к ним.

Мысль о пузырном заносе может возникнуть при ошибках в диагностике сроков беременности, которая развивается нор­мально, если матка кажется по своей величине больше, чем должна быть по сроку. Отсутствие патологических явлений поз­воляет провести наблюдение за беременной и выявить диагно­стическую ошибку, разрешению которой помогает и отсутствие характерных симптомов пузырного заноса.

Опухоли матки редко могут дать повод для подозрения на пузырный занос. На наличие опухоли указывают длительные кровотечения, отсутствие признаков беременности. Длительность заболевания и другие признаки, характерные для опухолей, поз­воляют разобраться в неясных случаях. Труднее бывает диффе­ренцировать с пузырным заносом беременность в матке при наличии фибромиомы. Однако и в этих случаях нахождение отдельных узлов опухоли, указания в анамнезе на фибромиому матки, и, наконец, наблюдение за больной позволяют поставить правильный диагноз.

Неясности в диагнозе пузырного заноса возникают, когда нет типичной для него клинической картины, отсутствуют, на­пример, кровотечения до трех месяцев и позднее (это бывает редко).

При подозрении на пузырный занос следует тщательно следить за характером выделений из матки. Лучше всего, чтобы эти выделения собирались на марлевые прокладки. Нахождение отдельных пузырьков в выделениях делает диагноз несомненным. В моче больных с пузырным заносом содержится обычно боль­шое количество хориального гонадотропина, поэтому применя­ются биологические реакции на беременность при разведении мочи 1:10; 1 : 50; 1 : 100 и т. д. А. Э. Мандельштам (1938) реко­мендует производить реакцию Фридмана на крольчихах по вы­работанной им схеме. Ценным дополнительным методом в диаг­ностике пузырного заноса является реакция Ашгейма — Цонде-ка, которая при пузырном заносе дает положительный результат даже при разведении мочи 1 : 200 и больше.

М. Б. Сабирова (1964) указывает, что реакция Галли — Майгини — Алпатова является ценным методом диагностики пузыр­ного заноса, не уступая по своей точности реакциям Ашгейма — Цондека и Фридмана. С успехом может быть использован иммунологический метод определения хориального гонадотропина в моче.

Положительные реакции при- пузырном заносе не всегда наблюдаются при разведении мочи, что необходимо иметь в виду и решать вопрос о диагнозе по совокупности клинических и лабораторных данных. После полного удаления доброкачест­венного пузырного заноса биологические реакции становятся отрицательными через 5—30 дней (Г. Г. Ермакова, 1962). Дли­тельное наличие положительных реакций бывает при задержке в матке частей пузырного заноса, лютеиновых кистах и пере­рождении заноса в хорионэпителиому, а также при деструирующем или метастазирующем пузырном заносе.

Диагноз частичного пузырного заноса, особенно при наличии плода в матке, устанавливается или при отхождении из матки вместе с кровью пузырьков, или при осмотре плаценты после ее рождения.

Прогноз при пузырном заносе является серьезен. Плод обыч­но гибнет в самом начале беременности. Женщине угрожает опасность кровотечения и последующего развития инфекции, часто, осложняющей течение пузырного заноса. Возможность развития разрушающего пузырного заноса и хорионэпителиомы (по Г. Г. Гентеру (1938) в 5% случаев) еще больше омрачает прогноз.

Чем дольше пузырный занос остается в матке, тем больше он прорастает стенки и тем хуже прогноз. В отдельных случаях наблюдается смерть от кровотечения. Более частыми являются септические процессы на почве длительных кровотечений, сопро­вождающихся задержкой и разложением излившейся крови и фибринозных сгустков, или в результате применения влагалищ­ных манипуляций с целью удаления пузырного заноса. Описаны случаи развития тромбоза и пиемии. Наиболее опасен разру­шающий пузырный занос. Смертельные исходы по старым статистикам, как указывает А. Э. Мандельштам (1938), при пузырном заносе наблюдались в 8—12% случаев, после 1935 г.— около 2%. И. И. Яковлев (1944) приводит цифру летальных исходов —.10%.

В настоящее время летальные исходы при пузырном заносе стали редким явлением, так, по данным М. Б. Сабировой (1964), из 135 больных умерла только одна женщина, что связано с улучшением диагностики и своевременным применением лечеб­ных мероприятий.

Как только поставлен диагноз пузырного заноса, необходимо немедленно принимать меры к его удалению из матки.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами