Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика прободений матки
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Профилактика прободений матки является чрезвычайно важным мероприятием. Одним из условий предупреждения перфорации матки при искусственном аборте является отказ от прерывания бе­ременности путем выскабливания при сроках ее свыше 12 нед.

Перед операцией аборта необходимо произвести двуручное исследование с целью определения величины и положения матки. Отсутствие представления о величине и положении матки не позволяет врачу правильно избрать направление при введении инструмента и решить вопрос, на какую глубину его следует вводить. Нередко причиной перфорации матки при незнании ее положения являются резко выраженные антефлексия и ретро­флексия. Поэтому, как правило, непосредственно на операцион­ном столе проводят двуручное исследование, определяя величи­ну и положение матки. Чтобы избежать прободения передней стенки матки при ретрофлексии, шейку матки захватывают пулевыми щипцами за переднюю губу и сильно подтягивают ее ко входу во влагалище по направлению к лонному сочленению, при этом сглаживается угол между телом и шейкой, выпрямляется шеечный канал (И. Л. Брауде).

А. М. Агаронов (1953) рекомендует при ретрофлексии матки захватывать пулевыми щипцами заднюю губу шейки, а при антефлексии — переднюю. Важно, в конечном счете, хорошо низ­вести шейку ко входу во влагалище, что выпрямляет шеечный канал, и вводить инструменты в матку с учетом ее положения. Так, при ретрофлексии расширители и кюретку вводят в поло­жении с наклоном кзади (книзу) и поднятием рукоятки кверху. При антефлексии рукоятку следует наклонять книзу, а конец инструмента кверху.

Следует избегать грубого форсированного расширения шеечного канала, а также использования расширителей свыше № 12 при беременности до 10 нед. При несоблюдении этого положе­ния шейка матки разрывается на расширителе. Разрыв чаше захватывает боковую стенку с той или другой стороны, причем наружная поверхность влагалищной части шейки остается не­поврежденной. В разрыв иногда вовлекаются веточки маточ­ных артерий, что сопровождается сильным наружным крово­течением или образованием гематомы между листками широкой связки.

Необходимо избегать применения большой силы при введе­нии расширителя, потому что последний, преодолев сопротив­ление внутреннего зева и быстро проскальзывая в полость мат­ки, легко может проткнуть ее стенку. Чувствуя сильное сопротив­ление в области внутреннего зева, следует возвратиться к пре­дыдущему, номеру расширителя и, введя его в шеечный канал, оставить в нем на 1 мин, а затем извлечь и тут же ввести сле­дующий номер. Лучше всего пользоваться расширителями с полуномерами. Весьма облегчает расширение шеечного канала местная анестезия, и, широко применяя этот метод обезболи­вания, мы обычно не сталкивались с трудностями при выполне­нии этого этапа операции искусственного аборта.

Если чрезмерное расширение шеечного канала чревато пов­реждениями шейки, то и недостаточное расширение таит в себе известные опасности. Неопытный оператор, стараясь оградить беременную от болезненных ощущений, производит недостаточ­ное расширение шеечного канала, а затем вынужден пользовать­ся кюреткой малого размера, что таит в себе опасность повреж­дения растянутой и истонченной стенки матки при неудаленном плодном яйце. В иных случаях оператор берет большую кюретку и, стараясь провести ее в матку при недостаточном расширении шеечного канала, вынужден с силой ее проталкивать, травми­руя стенки шейки. Плодное яйцо удаляют мелкими кусками, операция затягивается, кровотечение бывает больше, чем обычно. В результате страдания оперируемой увеличиваются, оператор начинает нервничать, спешить, и это может только увеличивать опасность прободения матки.

Тщательное соблюдение ряда предосторожностей и умелое пользование инструментами в процессе операции, о чем говори­лось ранее, являются необходимыми мероприятиями, предуп­реждающими прободение матки.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами