Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Внематочная беременность
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Внематочная беременность — это такое состояние, при котором оплодотворенное яйцо прививается и развивается не в полости матки, а вне ее. В зависимости от места прикрепления плодного яйца принято различать следующие основные виды внематочной беремен­ности: трубную, яичниковую, брюшную и в рудиментарном ро­ге матки.

До XVIII века, хотя в литературе и встречались отдельные описания случаев внематочной беременности, многие ученые не допускали возможности возникновения таковой.

В 1741 г. Levret дал систематическое описание внематочной беременности, указав ее главные формы: трубную, яичниковую и брюшную.

Parry в 1876 г. опубликовал монографию о внематочной бе­ременности на основе анализа собранных им из мировой литературы 500 случаев, а ОезсЬатрз в 1880 г. представил диссертацию об исходе и лечении этого патологического состояния.

В нашей отечественной литературе появляются работы, посвященные внематочной беременности, начиная с XVIII века.

Н. М. Амбодик (1784) в своем известном труде «Искусство повивания или наука о бабичьем деле» упоминает о внематоч­ной беременности. В XIX веке появляется ряд работ по этому вопросу (В. В. Сутугин, 1876; А. Я. Красовский, 1882; К. Змиг-родский, 1886; В. Г. Бекман, 1896; Д. О. Отт, 1890, и др.) с опи­санием различных видов внематочной беременности, ее диаг­ностики и лечения.

К настоящему времени по указанному вопросу имеется весь­ма обширная литература как у нас, так и зарубежом, дающая его всестороннее освещение.

Частота внематочной беременности, по отношению к обще­му числу гинекологических заболевании, по данным Л. Я. Цейт­лина (1927), В. Н. Шатерника (1936), Гентера (1937), Н. М. Какушкина (1941), Л. И. Канторовича, А. Д. Аловского (1945) и других, колеблется от 1,2 до 3%.

Beacham, Webster и. Beacham (1956) исчисляют частоту внематочной беременности по отношению к родам, равной 0,72—0,79%.

По отношению к общему числу чревосечений внематочная беременность наблюдается в 5,23% (Р. Р. Макаров, 1958, и др.), Я. П. Сольский (1976) указывает, что по данным МЗ УССР за 1972 год, частота внематочной беременности по Украи­не составила 3,2 на 10000 населения.

Некоторые авторы отмечают последовательное учащение случаев внематочной беременности, другие приводят противо­положные данные. Вероятнее всего, известно]! увеличение слу­чаев внематочной беременности, по некоторым статистическим данным, прежде всего, следует объяснить более точной диагно­стикой данного заболевания и широким охватом стационарным лечением всех больных с подозрением на внематочную бере­менность, тем более, что заметное увеличение случаев внема­точной беременности наблюдалось при сравнении более позд­них данных с таковыми за период первых десятилетий этого столетия, когда диагностика указанного заболевания была ме­нее изучена.

Из различных видов внематочной беременности наиболее часто встречается трубная беременность, которая, по данным А. Д. Аловского, на 1134 случая эктопической беременности наблюдалась в 1117, или в 98,5% случаев, беременность в ру­диментарном роге была у 10 (0,9%) женщин, брюшная — у 5 (0,4%) и яичниковая —у 2 (0,2%).

Трубная беременность (graviditas tubaria) несколь­ко чаще встречается в правой трубе (Л. А. Кривский, 1932; А. Д. Аловский, 1945). По сборной статистике Р. Р. Макарова (1958), составленной на основании опубликованных материа­лов 15 авторов, из 3036 случаев трубной беременности послед­няя локализовалась в правой трубе в 52,8%, в левой — в 47,2%. Можно предполагать, что большая частота трубной беремен­ности справа связана с близким расположением с аппендиксом и его воспалительными процессами.

В зависимости от анатомического отдела трубы, в котором развивается имплантированное яйцо, принято различать: истмическую, или перешеечную, ампулярную и, наиболее редкую из них, интерстициальную, или межуточную, трубную беременность (рис. 134).

 

Рис. 134. Возможные варианты прививки оплодотворенного яйца: 1 —2 — яичниковая беременность; 3 и 4— трубная ампулярная беременность; 5—беременность в истмической части трубы; 6 — интерстициальная беременность; 7 — первичная брюшная беременность; 8—нормальная беременность.

В большинстве случаев встречается ампулярная трубная беременность, реже — истмическая и очень редко (1—3%) — интерстициальная. Некоторые авторы еще различают и такие второстепенные варианты трубной беременности, как, напри­мер, трубно-яичниковую, трубно-брюшную, беременность на яичниковой бахромке и др. Однако такая детализация вариан­тов внематочной беременности носит в основном чисто теоретический характер; эти варианты встречаются исключительно редко и их распознавание не только при операции, но и на уда­ленном препарате далеко не всегда удается.

По данным А. Д. Аловского (1945), 84,3% всех случаев внематочной беременности наблюдается у женщин в возрасте 20—35 лет, наиболее же часто эктопическая беременность встре­чается в период от 26 до 35 лет (67,1%). Этот возраст соот­ветствует периоду наиболее выраженной детородной функции и наличию хронических воспалительных процессов различной этиологии.

Описывались случаи одновременной маточной и внематочной беременности, число которых (по М. И. Конухесу, 1929) колеблется от 0,6 до 4%. Novak до 1926 г. собрал в литературе 278 подобных случаев. Hoehne указывает, чт.о при наличии од­новременной маточной и внематочной беременности плоды иногда достигают значительного развития. Neugebaner из соб­ранных им в 1913 г. 244 случаев в 35 отметил развитие пло­дов в матке и трубе до полной зрелости.

Опубликовано также немало сообщений о многоплодной внематочной беременности как при развитии ее в трубе (В. С. Груздев, 1932, М. Л. Выдрин, 1936), так и в брюшной полости (Б. К. Квашенко, 1953, и др.).

Двустороннюю трубную беременность описывают Г. А. Кол­паков и А. С. Бирман (1956) и многие дру­гие.

Внематочная беременность может повторяться у одной и той же женщины. Повторная беременность наблюдается в 4— 6% случаев (Л. Я. Цейтлин, 1927, Г. Е. Гофман, 1940, А. Д. Аловскнй, 1945, и др.).

А. Д. Аловский, М. М. Мельни­кова сообщают о троекратной внематочной беременности, развившейся в культе трубы.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами