Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Беременность в рудиментарном добавочном роге матки
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Беременность в рудиментарном добавоч­ном роге матки встречается редко. В этом случае плодо­вместилище не является продолжением матки, как это бывает при интерстициальной беременности, а определяется в виде от­дельного образования и связано с нормальным рогом матки ясно выраженной ножкой на уровне внутреннего зева. Труба при беременности в рудиментарном роге матки на всем протяжении оказы­вается нормальной; место отхождения придатков и круглой связки расположе­но у основания плодовме­стилища, т. е. гораздо ниже, чем при интерстициальной беременности.

При исследо­вании женщины с беремен­ностью в зачаточном роге матки определяется рядом с беременным рогом другой, небеременный, который рас­положен наискось, отклоня­ется постепенно в сторону, бывает меньшей величины и более плотной консистен­ции. Между обоими рогами определяется перемычка, расположенная в области перешейка. В 85% случаев ножка не канализирована («замкнутый» рог), как указывает М. С. Малиновский. Прогрессирующая беремен­ность в зачаточном роге редко диагностируется, и правильные диагнозы до операции ставятся прибли­зительно лишь в 15% слу­чаев, в остальных же обыч­но предполагается наличие трубной, преимущественно интерстициальной беремен­ности, беременности и фиб­ромиомы или кистомы яич­ника. При неясности в диагнозе следует выжидать, следя за ростом обнаруженной «опухоли». При пальпации определяются ясные сокращения плодовместилища при наличии «пустой» матки, имеющей меньшие размеры и более плотную консистен­цию. Боли отсутствуют, плодовместилище подвижно.

Беременность в зачаточном роге возникает при наружном передвижении яйца и протекает по типу эктопической беремен­ности. В беременном роге развивается довольно мощная децидуальная оболочка, мускулатура гипертрофируется. Развитие децидуальной оболочки наблюдается и во втором, небеременном роге. По М. С. Малиновскому, беременность в зачаточном роге в 25% случаев донашивается до нормального срока, в 45% пре­рывается на IV—V месяце и в_25% случаев наблюдается перенашивание беременности с последующей гибелью и мумифика­цией плода или превращением его в литопедион.

Беременность в зачаточном роге прерывается по типу на­ружного разрыва плодовместилища. Клиническая картина при этом напоминает таковую при разрыве матки во время беремен­ности и сопровождается явлениями внутреннего кровотечения и шока.

Лечение оперативное и заключается в иссечении только бе­ременного рога вместе с его трубой. Отсеченную от удаляемого рога круглую связку подшивают к дну оставшегося второго ро­га матки.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами