Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Брюшная беременность
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Брюшная беременность (рис. 156) бывает пер­вичной и вторичной. Крайне редко отмечается первичная брюшная беременность, т. е, такое состояние, когда плодное яйцо с самого начала прививается к одному из органов брюшной полости (рис. 157). В последние годы описано несколь­ко достоверных случаев. Дока­зать первичную имплантацию яйца на брюшине можно только в ранние стадии беременности; в, пользу этого говорит наличие функционирующих ворсинок на брюшине, отсутствие в трубах и яичнике микроскопических при­знаков беременности (М. С. Ма­линовский).

Рис. 156. Первичная   брюшная бе­ременность (по  Рихтеру): 1 — матка; 2 — прямая  кишка; 3 — плодное яйцо.

Чаще развивается вторич­ная брюшная беремен­ность; при этом яйцо первона­чально прививается в трубе, а за­тем, попав в брюшную полость при трубном выкидыше, имплантируется вновь и продолжает раз­виваться. Плод при внематочной беременности поздних сроков не­редко имеет те или иные уродства, возникающие в результате неблагоприятных условий для его развития.

М. С. Малиновский (1910), Sittner (1901) считают, что час­тота уродств плода преувеличена и составляет не более 5—10%.

При брюшной беременности в первые месяцы определяется опухоль, расположенная несколько асимметрична и напоминаю­щая матку. В отличие от матки плодовместилище при внематоч­ной беременности не сокращается под рукой. Если удается оп­ределить при влагалищном исследовании матку отдельно от опу­холи (плодовместилища), диагноз облегчается. Но при интимном сращении плодовместилища с маткой врач легко впадает в ошибку и ставит диагноз маточной беременности. Следует иметь в виду, что опухоль чаще всего шарообразной или неправильной формы, ограничена в подвижности и имеет эластическую кон­систенцию. Стенки опухоли тонкие, при пальпации не сокраща­ются, и части плода иногда поразительно легко определяют­ся при исследовании пальцем через влагалищные своды.

Если исключается маточная беременность или плод погиб, может быть применено зондирование полости матки, позволяю­щее уточнить ее размеры и положение.

Рис. 157. Брюшная беременность: 1—фишечные   петли,    спаянные с   плодовместилищем; 2 — сращения; 3 — плодовместилище; 4—плацента; 5 — матка.

Вначале брюшная беременность может не вызывать особых жалоб со стороны беременной женщины. Но по мере развития Плода появляются в большинстве случаев жалобы на постоян­ные, мучительные боли в животе, являющиеся результатом спа­ечного процесса в брюшной полости вокруг плодного яйца, вызывающего реактивное раздражение брюшины (хронический перитонит). Боли усиливаются при движении плода и причиняют мучительные страдания женщине. Отсутствие аппетита, бессон­ница, частая рвота, запоры ведут к истощению больной. Все указанные явления бывают особенно ярко выражены, если плод после разрыва оболочек находится в брюшной полости, окру­женный спаявшимися вокруг него кишечными петлями. Однако бывают случаи, когда боли носят умеренный характер.

К концу беременности плодовместилище занимает большую часть брюшной полости. Части плода в большинстве случаев определяются под брюшной стенкой. При пальпации стенки пло­довместилища не сокращаются под рукой и не становятся бо­лее плотными. Иногда удается определить отдельно лежащую, несколько увеличенную матку. При живом плоде определяют­ся его сердцебиение и движения. При рентгенографии с напол­нением матки контрастной массой выявляется величина по­лости матки и ее соотношение с расположением плода. При донашивании внематочной, в частности брюшной, беременности появляются родовые схватки, но раскрытия зева не наступает. Плод погибает. Если наступает разрыв плодовместилища, разви­вается картина острого малокровия и перитонеального шока. Опасность разрыва плодовместилища больше в первые месяцы развития беременности, а в дальнейшее уменьшается. Поэтому ряд акушеров, стремясь получить жизнеспособный плод, счша-ют возможным в тех случаях, когда беременность превышает VI—VII месяцев и бальная находится в удовлетворительном состоянии, выждать с операцией и делать ее близко к предпо­лагаемому сроку родов (В. Ф. Снегирев, 1905; А. П. Губарев, 1925 и др.).

М. С. Малиновский (1910) на основании своих данных счи­тает, что операция в конце прогрессирующей внематочной бе­ременности технически не труднее и сопровождается не менее благоприятными результатами, чем в ранние месяцы. Однако большинство авторитетных акушеров-гинекологов, как отечест­венных, так и зарубежных, полагают, что при всякой диагно­стированной внематочной беременности должна немедленно производиться операция.

Разрыв плодовместилища при поздних сроках беременности представляет огромную опасность для жизни женщины. Ware указывает, что летальность матерей при поздних сроках внема­точной беременности составляла 15%. Своевременный диагноз до операции позволяет снижать летальные исходы у женщин. В литературе описан ряд случаев, когда развитие внематочной бе­ременности прекращалось, из матки выделялась отпадающая оболочка, начинались регрессивные явления и наступали ре­гулярные менструации. Плод, подвергаясь в таких случаях осумкованию, мумифицируется или, пропитываясь солями кальция, окаменевает. Такой окаменелый плод (литопедион) может на­ходиться в брюшной полости долгие годы. Описан даже слу­чай пребывания литопедиона в брюшной полости в течение 46 лет. Иногда погибшее плодное яйцо подвергается нагноению, и абсцесс вскрывается через брюшную стенку во влагалище, мочевой пузырь или кишечник. Вместе с гноем через образовав­шееся свищевое отверстие выходят части распадающегося скеле­та плода.

При современной постановке медицинской помощи подобные исходы внематочной беременности являются редчайшим исклю­чением. Наоборот, стали чаше опубликовываться случаи своев­ременного диагноза внематочной беременности поздних сроков.

Операция при прогрессирующей брюшной беременности, производимая путем чревосечения, представляет значительные, а иногда и большие трудности. После вскрытия брюшной полос­ти рассекают стенку плодовместилища и извлекают плод, а за­тем удаляют плодный мешок. Если плацента прикреплена к зад­ней стенке матки и листку широкой связки, то ее отделение не представляет больших технических трудностей. На кровоточа­щие места накладывают лигатуры или обкалывающие швы. Ес­ли кровотечение не останавливается, приходится перевязывать на соответствующей стороне основной ствол маточной артерии или же подчревную артерию.

При сильном кровотечении до перевязки указанных сосудов помощник должен прижать рукой брюшную аорту к позвоноч­нику. Наибольшие трудности представляет отделение плаценты, прикрепленной к кишечнику и его брыжейке или печени. Опера­ция при внематочной беременности поздних сроков доступна только опытному хирургу и должна заключаться в чревосече­нии, удалении плода, плаценты и остановке кровотечения. Опе­рирующий должен быть готов произвести резекцию кишки, если плацента прикреплена к ее стенкам или брыжейке и по ходу операции в этом возникает необходимость.

В прежние времена из-за опасности кровотечения во время отделения плаценты, прикрепленной к кишечнику или печени, применялся так называемый метод марсупиализации. При этом края плодного мешка или его части вшивали в брюш­ную рану и в полость мешка вставляли тампон Микулича, пок­рывающий оставшуюся в брюшной полости плаценту. Полость постепенно уменьшалась, происходило медленное (в течение 1—2 мес) выделение некротизирующейся плаценты.

Способ марсупиализации, рассчитанный на самопроизволь­ное отторжение плаценты, является антихирургическим, при современных условиях он может быть применен опытным опера­тором лишь в крайнем случае, а также при том условии, если операцию производит в порядке неотложной помощи недостаточно опытный хирург. При инфицированном плодовместилище марсупиализация показана.

Mynors (1956) пишет, что при внематочной беременности поздних сроков часто оставляют плаценты in situ, закрывая брюшную рану. При этом плацента в течение нескольких меся­цев обнаруживается при пальпации, реакция же Фридмана на беременность становится отрицательной через 5—7 нед.

Во время операции при поздней прогрессирующей внематоч­ной беременности, несмотря на хорошее состояние больной, не­обходимо заранее приготовиться к проведению трансфузии кро­ви и противошоковых мероприятий.

В процессе операции может возникнуть внезапно сильнейшее кровотечение, и задержка в оказании срочной помощи увеличи­вает опасность для жизни женщины.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами