Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Аномалии родовой деятельности
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Аномалии родовой деятельности относятся к числу наиболее часто встречающейся патологии, осложняющей течение родового процесса и отягощающей прогноз родов для матери и плода. Нарушения сократительной деятельности матки, как правило, характеризуются малой эффективностью схваток (потуг), затяжным течением родов, реже — быстрым или стремительным течением, увеличением акушерского травматизма для матери и плода, значительным увеличением частоты гипоксии плода и асфиксии новорожденных и перинатальной смертности.

Эта патология нередко является причиной таких грозных осложнений, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гипотонические кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах. При аномалии родовой деятельности в родах значительно чаще приходится прибегать к оперативным вмешательствам, а в послеродовом периоде чаще наблюдаются воспалительные и гнойно-септические осложнения.

Аномалии сократительной деятельности отличаются большим разнообразием. Они могут проявляться в ослаблении или чрезмерном усилении, нарушении периодичности и ритма сокращений, а также в нарушении координации, равномерности и симметричности сокращений миометрия в различных отделах матки.

Диагноз аномалий родовой деятельности устанавливается по клинической картине и более точно — при использовании объективных методов исследования. Особенно ценную информацию для распознавания характера аномалий родовой деятельности дает многоканальная наружная гистерография с одновременной регистрацией внутриматочного давления.

Различают следующие виды аномалий сократительной деятельности матки:

1.  Слабость родовой деятельности: первичная, вторичная, слабость потуг.

2.  Чрезмерно сильная родовая деятельность (гиперактивность матки).

3.  Дискоординированная родовая деятельность (первичная и вторичная): I стадия (легкая форма); II стадия (спастическая); III стадия (тетаническая).

Актуальные вопросы акушерской патологии. Сидорова И. С, Шевченко Т. К., 1991г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами