Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика пиелонефрита у женщин
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Профилактика пиелонефрита у женщин включает общие и местные мероприятия. К общим относятся общеукрепляющие мероприятия, повышение резистентности организма, борьба с общими инфекциями, устранение всех ее очагов, иммуностимулирующая терапия. К местным относятся мероприятия по устранению факторов, нарушающих отток мочи, а также воздействие на бактериурию.

В связи с высокой частотой цистита в анамнезе беременных с пиелонефритом следует более внимательно относиться к каждому случаю острого цистита у женщин. После анализа мочи назначают полноценную теранию препаратами широкого спектра действия. Своевременное выявление и лечеиие острого цистита у женщин — это и профилактика у них острого пиелонефрита.

Другой важный путь профилактики пиелонефрита беременных — выявление и лечение бессимптомной бактериурии, причем в первую очередь лечение следует проводить в группах повышенного риска: дети дошкольного и школьного возраста, беременные и гинекологические больные. В этих группах бессимптомная бактериурии является первым субклиническим признаком заболевания, предвестником его. При лечении бактериурии у беременных частота возникновения пиелонефрита составляет 2—5%, а в группе нелеченых до 40%.

Один из путей профилактики хронического пиелонефрита у беременных — предупреждение осложнений со стороны ночек и мочевых путей. Следует выделять группы повышенного риска механического давления беременной матки на мочеточники (женщины с узким тазом, крупным плодом, многоводней и др.)- Целесообразно во II и III триместре беременности производить этим женщинам ультразвуковое исследование почек, которое позволяет выявлять доклинические нарушения уродинамнки. В этом случае следует производить посев мочи, антибактериальное лечение, «позиционную» терапию — до полного прекращения бактериурии и уменьшения уродинамических нарушении (но данным контрольного ультразвукового исследования).

Еще один путь профилактики пиелонефрита у женщин — это своевременное выявление и лечение гинекологических заболеваний и одновременное исследование мочи ( в том числе бактериологическое ) .

Борьба с госпитальной инфекцией также играет важную роль в профилактике пиелонефрита у женщин. Необходимо ограничить показания к инструментальным методам исследования (катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия и др.). Ряд исследователей считают, что возрастание заболеваемости пиелонефритом в последние годы является результатом высокой частоты необоснованных катетаризаций мочевого пузыря. Установлено также, что частота бактериурии у этих женщин выше, чем у других.

Соблюдение ряда гигиенических правил также может рассматриваться как профилактическая мера в плане инфицирования мочевых путей. Рекомендуется проведение туалета наружных половых органов до и после полового сношения, опорожнение мочевого пузыря сразу после него; при часто рецидивирующих воспалительных процессах в мочевой системе и при дефлорации целесообразен прием антибактериальных препаратов перед и после полового сношения.

Осуществление указанных мер профилактики должно способствовать снижению частоты пиелонефрита у женщин, а также его последствий ( хронической почечной недостаточности, нефроскле-роза, .артериальной гипертензип и др. ) .

Актуальные вопросы акушерской патологии. Сидорова И. С, Шевченко Т. К., 1991г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами