Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Диагностика скрытого диабета у беременных
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Диагноз скрытого диабета ставится на основании тщательно собранного акушерского анамнеза с выявлением факторов риска по диабету, проведения теста толерантности к глюкозе (ТТГ), а также определения в динамике беременности уровня сахара, липидов и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в крови.

Скрытый диабет можно обнаружить с помощью теста толерантности к глюкозе (ТТГ) и беременность не является противопоказанием для проведения этой пробы.

Мы рекомендуем первоначальное проведение теста толерант-пости к глюкозе до наступления беременности с последующим повторным контрольным обследованием в первую и во вторую половину беременности.

Различны также методы проведения, пробы, или ТТГ:

  • а)    глюкозо-преднизолоновая проба —- беременным назначается преднизолон по 10 мг за 8; 5 и 2 ч до приема глюкозы;
  • б)    глюкозо-кортизоповая проба — беременным назначается кортизон по 50 мг за 8 и 2 ч до приема глюкозы;
  • в)    проба с триамцинолоном — беременные получают триамциполон от 8 до 11 мг за 11 ч до приема глюкозы;
  • г)     проба с внутривенным введением 50 мл 50 % раствора глюкозы:
  • д)    проба Штауба — Трауготта — используется двойная нагрузка глюкозой.

Для выявления нарушений толерантности к глюкозе применяют пероральный тест с нагрузкой 50 г глюкозы и этот метод считается наиболее физиологичным и удобным для применения в амбулаторных условиях.

Беременным за 2 дня до проведения пробы рекомендуется не употреблять пищу, богатую углеводами. В день проведения пробы натошак капиллярная кровь берется из пальца. Затем дают выпить 50 г глюкозы, растворенной в 200 мл воды, и в последующем кровь берут через 1 и 2 ч после нагрузки.

Нормальное содержание сахара в крови или использовании О-толуидинового метода составляет не более 100 мг % (5,5 ммоль/л ).

Результаты определения ТТГ оценивают по общепринятым критериям: нормальные — сахар крови натощак не выше 100 мг % (5,5 ммоль/л), через 1 ч после перорального введения глюкозы содержание сахара в крови не должно быть более 160 мг % (8,8 ммоль/л), а через 2 ч — не более 110 мг % (6.0 ммоль/л); сомнительные в отношении диабета — уровень сахара в крови в одном из временных интервалов исследования превышает норму; соответствуют сахарному диабету — уровень сахара натощак не выше 100 мг % (5,5 ммоль/л), но через 1 ч после приема глюкозы — 180 мг/% (9,9 ммоль/) и выше, а через 2ч— 130 мг % (7,2 ммоль/л) и выше; явный диабет диагностируется на основании неоднократного повышения уровня сахара в крови натощак (более 110 мг%, 6,0 ммоль/л) и глюкозурии.

Наблюдается зависимость частоты изменения ТТГ по диабетическому типу от характера и сочетания факторов риска, возраста и количества родов. Нарастание числа факторов риска у одной женщины (один, два три и более) увеличивает частоту нарушения ТТГ.

Определение содержания сахара в крови. Известно, что уровень гликемии у больных сахарным диабетом характеризует глубину нарушений углеводного обмена и степепь инсулин-ной недостаточности. У здоровых и больных скрытым и явным сахарным диабетом женщин в 1 триместре беременности происходит снижение содержания сахара в крови по сравнению с данными небеременных аналогичных групп. Исключение составляют беременные с нарушением ТТГ по типу скрытого диабета, у которых тенденция к снижению уровня сахара с наступлением беременности отсутствует.

В III триместре у женщин с нарушенным ТТГ по типу скрытого диабета содержание сахара становится выше (94,2 ±0,95 мг%) по сравнению с данными II триместра (90,0±0,9 мг %), в то время как у здоровых женщин в зтот же срок беременности сахар крови составляет 87,R±1.,2 мг %.

К 10-му дню послеродового периода содержание сахара в крови женщин повышается и уровень его превышает исходный, наблюдаемый до- и в начале беременности.

Если снижение содержания сахара в крови у здоровых беременных в первых двух триместрах считать физиологическим явлением, то повышение его в пределах максимального уровня нормы указывает на необходимость проведения ТТГ и дальнейшего наблюдения.

Необходимо обязательно исследовать уровень сахара в крови женщин с фактором риска по диабету.

Определение содержания липидов в крови. Нарушение обмена липидов нередко является первичным в патогенезе сахарного диабета. Определение уровня холестерина, СЖК, три-глицеридов может способствовать выявлению скрытых форм заболевание.

У здоровых беременных и больных сахарным диабетом (в том числе со скрытой формой) повышается уровень липидов в крови.

Определение  содержания иммунореактивного инсулина (ИРИ у. У здоровых беременных показатели ИРЙ в Т триместре составляют 21,6±1,6 мкК/мл, во И—28,2±2,5 мкЕ/мл, в ITT — 36,4±2,7 мкЕ/мл. У женщин со скрытым диабетом — соответственно 36,2+3,6 мкЕ/мл, 49,7±2,7 мкЕ/мл, 57,5±4,1 мкЕ/мл.

Актуальные вопросы акушерской патологии. Сидорова И. С, Шевченко Т. К., 1991г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами