Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Искусственный задний проход и энтеростома
Акушерство и гинекология - Операции в акушерстве и гинекологии

Искусственный задний проход: эта операция показана при на­личии неоперабельной опухоли, сдавливающей прямую кишку, и обширных повреждениях прямой кишки, которые невозможно ушить.

Производят разрез параллельно левой пупартовой связке и на 4 см выше нее разрезают все слои передней брюшной стенки. В рану выводят петлю сигмовидной кишки. Тупым путем в ее брыжейке делают отверстие, проводят через него резиновую трубку или марлевую полоску и извлекают с ее помощью кишку наружу. Соединяют несколькими швами оба колена сигмовидной кишки, образуя двустволку. Брюшину тщательно подшива­ют к краям разреза кожи (рис. 218). После этого несколькими шелковыми швами фиксируют выведенную кишку к париеталь­ной брюшине. Марлевую полоску извлекают и зашивают от­верстие в брыжейке кетгутом. В тот же день или через сутки кишку частично пересекают поперечным разрезом, давая свободный выход калу и газам.

Рис. 218. Наложение anus praeternaturales: а — выведение сигмовидной кишки и наложение швов, соединяющих оба колена кишки; б — оба сшитых колена кишки опущены в брюшную полость, К кишке подшивают брюшину а тем же швом через апоневроз подшивают кожу; в — в отверстие в брыжейке введена рези­новая трубка; г — двуствольный anus на сигмовидную кишку.

Энтеростомия. Из брюшной полости извлекают отре­зок кишки, серозную оболочку которой прикрепляют узловатыми шелковыми швами к париетальной брюшине, а последнюю пе­ред этим пришивают к коже разреза брюшной стенки. После это­го, лучше всего через несколько часов, в кишке скальпелем де­лают разрез и края слизистой оболочки кишки подшивают к па­риетальной брюшине или же в разрез кишки вводят резиновую трубку, фиксируя ее ки­сетным швом или как по­казано на рис. 219.

Рис. 219. Наложение свища на тонкую кишку по Витцелю. Резиновая трубка фиксирована к стенке кишки и в ней сделано сквозное отверстие (низ); трубка введена в кишку; накладывают фиксирующие швы

Таким же образом накладывается кишеч­ный свищ и на толстую кишку. Последнюю под­шивают к париетальной брюшине, апоневрозу и коже (рис. 220). Кишку вскрывают небольшим разрезом и в нее вводят резиновую трубку, кото­рую фиксируют кисетным швом.

 

Рис. 220. Цекостомия. Швы, фиксирующие кишку, проводят через ее стенку, брюшину, апоневроз и кожу. Кишка вскрыта и в отверстие введена резиновая трубка, которую фиксируют кисетным швом.

Подвесная энтеростомия отлича­ется от обычной тем, что кишку не фиксируют к брюшине, а в кишке за­крепляют кисетным швом резиновую трубку и за надетую на нее манжет­ку пришивают к краю разреза брюшной стенки. Кишка оказывается под­вешенной на резиновой трубке (рис. 221). Заращение свища происходит очень быстро после уда­ления трубки.

Рис. 221. Подвесная энтеростомия: в разрез кишки введен конец резинового дренажа и фиксирован к кишке кетгутовой лигатурой (а), которой пришита и резиновая трубка (б).

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами