Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хронический и хронический рецидивирующий панкреатит
Неотложные состояния в терапии - Заболевания пищеварительной системы

Различие между хроническим и хроническим рецидивирующим панкреатитом является понятием клиническим, отражающим наличие рецидивов болевых приступав. В некоторых случаях имеет место безболевая форма панкреатита, наиболее типичная для больных с калорийной недостаточностью белкового питания, характеризующейся развитием атрофии ацинарных клеток и фиброзом поджелудочной железы без признаков нарушения проходимости протоков. Иногда хронический панкреатит возникает без болевых приступав, в частности на почве алкоголизма, гиперпаратиреоидизма и гиперлипидемии.

Почти все заболевания, вызывающие развитие хронического панкреатита, сопровождаются повторными приступами болей, поэтому такие панкреатиты классифицируются как хронические рецидивирующие. К ним относятся алкогольный и наследственный панкреатиты, панкреатит при гиперпаратиреоидизме. Следует подчеркнуть, что первый приступ панкреатита может возникнуть спустя длительное время после развития морфологических изменений. Причина столь продолжительного латентного течения заболевания и роль местных факторов, провоцирующих первую болевую атаку, не выяснены.

Кальцификация внутри протоков поджелудочной железы характерна для особенно тяжелых форм хронического многолетнего панкреатита, независимо от того, сопровождается он клиническими симптомами или нет. В США, Франции и Южной Африке наиболее частой причиной кальцифицирующе-гопанкреатита является алкоголизм. Другими причинами развития такой формы панкреатита могут быть гипер-паратиреоидизм и наследственный панкреатит. В других частях света кальцифицирующий панкреатит иногда развивается на почве алкоголизма, но чаще не связан с ним. Высказывалось предположение о том, что предшественником указанной формы панкреатита может быть калорийная недостаточность белкового питания. Однако при тщательном обследовании больных в юго-западном районе Индии это предположение не подтвердилось, потому что, во-первых, калорийная недостаточность белкового питания эндемична для всей территории Индии, тогда как кальцифицирующий панкреатит встречается в ее юго-западной части (штат Керала), во-вторых, для недостаточности поджелудочной железы на почве дефицита белкового питания кальцификация не характерна, в-третьих, при недостаточности белкового питания в панкреатическом секрете отмечается снижение концентрации бикарбонатов, тогда как при кальцифицирующем панкреатите их секреция нормальна. Таким образом, вряд ли можно ожидать, что увеличение секреции бикарбонатов поджелудочной железой может быть предвестником развития кальцифицирующего панкреатита, связанного с калорийной недостаточностью белкового питания.

Питер А. Бенкс Панкреатит, 1982г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами