Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Туберкулез почек: патогенез, симптомы и течение
Неотложные состояния в терапии - Заболевания моче-выделительной системы
ТУБЕРКУЛЕЗ ПОЧЕК часто бывает вторичным. В почку микобактерии туберкулеза попа-дают гематогенным путем. Иногда туберкулез почки может быть проявлением диссеминированного туберкулеза.

Патогенез туберкулеза почек. Для возникновения туберкулезного процесса в почке, кроме проникновения мико-бактерий, необходимы благоприятные условия, особое иммунопатологическое состояние организма и почечной ткани. Распространение патологического процесса на мочевые пути происходит по лим-фатическим путям. Патологоанатомической картине свойственно разнообразие: от специфической экссудации и пролиферации, от появления специфических бугорков до образования каверн и изъязвлений сосочков почки и мочевых путей. Вокруг туберкулезного очага развивается неспецифическое воспаление интерстициальной ткани.

Симптомы и течение туберкулеза почек. В начале болезни нет каких-либо характерных признаков. Жалобы на слабость, утомляемость, субфебрильную температуру, сочетающиеся с тупыми и неопределенными болями в поясничной области, заставляют внимательно исследовать мочу. Хроническая пиурия — наиболее частое проявление туберкулеза, но и микрогематурия может быть ранним симптомом заболевания. Моча почти всегда кислой реакции, содержит много лейкоцитов, а протеинурия выражена мало. Следует подчеркнуть, что при посеве мочи на обычные среды он остается стерильной, так как микобактерии вытесняют другую флору и на обычных средах не растут. Пиурия редко заставляет больного обратиться к врачу, чаще его тревожит примесь крови в моче или приступ почечной колики. Распространение патологического процесса на мочевые пути сопровождается усилением болей в поясничной области и мучительной дизурией. Иногда, при поздней диагностике болезни, в процесс вовлекаются уретра, предстательная железа и яички с придатками.

Диагноз туберкулеза почки ставят на основании урологического исследования, но раннее распознавание возможно, если всегда помнить, что под маской хронического пиелонефрита нередко протекает туберкулез почки, что асептическая пиурия может быть при наличии микобактерий туберкулеза в моче, что одной из причин хронического цистита является туберкулез. Не только пиурия, но и микрогема гурия, если они не объясняют точно ее причину, служат поводом для повтор-ного исследования мочи на микобактерии туберкулеза (посев на специальные среды, заражение мор-ской свинки), нахождение микобактерий туберкулеза в моче подтверждает диагноз. Достоверным признаком туберкулеза мочевой системы является также обнаружение туберкулезных бугорков па слизистой оболочке мочевого пузыря и каверн на урограмме. При подозрении на туберкулез почки больному показано урологическое исследование.

Лечение туберкулеза почек. Консервативное лечение требует применения специфических противотуберкулезных средств (изониазид по 300 мг 1 раз в день или рифамицин по 300 мг 2 раза в сутки в сочетании с этамбутолом по 400, мг 3 раза в сутки) и мероприятий, повышающих сопротивляемость организма. Лечение обычно проводят в противотуберкулезном диспансере или в специальных больницах и санаториях (особенно в осенний и весенний периоды). Поликавернозный процесс требует хирургического лечения.

Прогноз туберкулеза почки. При ранней диагностике и своевременном лечении благоприятный.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами